Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лукашенко запретят въезд в ЕС и заморозят его активы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз готов объявить о введении запрета на въезд в страны ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также о замораживании всех его активов.

Меры по запрету въезда в Белоруссию Лукашенко будут одобрены на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая пройдет в понедельник. Помимо Лукашенко, санкции коснутся еще почти 160 белорусских чиновников. Речь идет об «официальных лицах, замешанных в репрессиях» последовавших после состоявшихся 19 декабря президентских выборов, сообщает ВВС со ссылкой на европейских дипломатов.

На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению беспорядков после президентских выборов 19 декабря.

Европейский союз в 2006 году уже вводил санкции против президента Белоруссии, однако два года спустя запрет был снят. Тогда санкции были введены также после президентских выборов и вместе с Лукашенко распространялись на 40 членов руководства Белоруссии.

Как говорят дипломаты, число имен в «черном списке» ЕС будет увеличено за счет лиц, «замешанных в подтасовке выборов», а также «в подавлении гражданского общества и независимых СМИ».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама