Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Общественном совете при ГУВД не пришли к единому мнению про Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия общественного совета при ГУВД Москвы обсудил обстоятельства задержания Бориса Немцова 31 декабря на Триумфальной площади. К каким-либо определенным выводам придти не удалось.

Обсуждение состоялось 27 января. Единственным «ньюсмейкером» со стороны, если так можно выразиться, «гражданской» части совета выступил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Согласно его рассказу, ничего предосудительного и тем более незаконного в поведении Бориса Немцова члены совета не увидели. Он не сопротивлялся милиционерам, не матерился, к несанкционированной акции не призывал. Ничего этого на видеозаписях, предоставленных ГУВД и Немцовым совет не увидел. Следовательно, делает вывод Муратов, Немцов не виновен.

Об этом же заявил и сам Борис Немцов в своем блоге, однозначно истолковав итоги заседания совета в свою пользу.

Муратову возразил глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, с одной стороны, на представленных записях не слышно ругательств и призывов к несанкционированной акции. С другой – четко слышны объявления милиции о том, что проход в том месте Триумфальной площади, где пытался выйти на Тверскую улицу Борис Немцов, запрещен.

Кроме того, на записях отчетливо видно и слышно, как сопровождавшие Немцова люди скандируют «Россия без Путина», а находящийся рядом с ним Илья Яшин призывает «поднажать» на милицейское оцепление.

Так что трактовать результаты заседания в пользу Бориса Немцова, было бы, мягко говоря, преждевременно. К тому же не совсем понятно, почему комментарии по этому вопросу давал только Дмитрий Муратов. С одной стороны, он был инициатором созыва комиссии, которая занимается рассмотрением обстоятельств произошедшего. А с другой стороны – он же объявил о том, что приостанавливает свое участие в деятельности Общественного совета при ГУВД... Так что если главред «Новой газеты» и говорит о том, что Виктор Бирюков отстаивает корпоративные интересы, то и сам г-н Муратов выступает как лицо заинтересованное.

Следует заметить, что арестован Борис Немцов был по вполне определенной статье КоАП – 19 часть 3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). Как пояснил член Общественной палаты РФ, член Общественного совета при ГУВД Москвы Александр Борода, «есть два аспекта, которые требуют как минимум пояснения».

Он призвал различать наказание за неповиновение и сопротивление сотрудникам милиции. За первое предусмотрена административная ответственность, за второе уголовная. «Но и против Немцова не было возбуждено уголовное дело. Он был наказан административно», – подчеркнул Александр Борода.

Второй момент, по его словам, заключается в том, что для полноты картины нужно опираться не на один эпизод, зафиксированный на видео – «там эпизодов было существенно больше – то есть это требует более глубокого анализа и выслушивания как минимум мнения обеих сторон».

Стоит заметить, что нынешний арест – далеко не первое административное наказание. В сентябре прошлого года он был оштрафован судом за неповиновение сотрудникам милиции. А в 2009 году – за участие в незаконном пикете. Тогда, правда, комиссии Общественного совета по этим поводом не созывались...

Правда, и в этом заседании приняли участие далеко не все члены Общественного совета. Один из них, Андрей Быстрицкий сказал, что не знает ни про какое заседание. «И я не уверен, что оно вообще было, потому что меня никто никуда не приглашал», – заметил он.

Удивление сложившейся ситуацией выразил председатель Высшего совета общероссийской общественной организации «Гражданская сила» Валерий Ивановский: «Ведь есть, действительно, прямое нарушение закона. Причем, будем называть вещи своими именами, человеком, который не раз демонстрировал негативные общественные последствия своей деятельности. Я не знаю, на что она направлена, может быть на самопиар, но в любом случае все его потуги не помогают ни отстраивать гражданское общество, ни решать одну из существующих проблем, вносят нестабильность и раскол. Но это эмоции. Факт состоит в том, что человек нарушил вполне конкретные статьи закона, за это он понес административное наказание. Почему такой всплеск? Почему вокруг такой ажиотаж? Остается только догадываться».

Реклама