Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД дал самую серьезную рекомендацию по Египту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростуризме призывают россиян избегать поездок в Египет. Согласно последней рекомендации МИД РФ российские туристы могут отказываться от туров в эту страну, и операторы должны возместить им полную стоимость тура.

Рекомендация россиянам воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями – самая серьезная, какую может дать МИД РФ, заявил заместитель главы Ростуризма Александр Радьков.

Рекомендация МИД

«По Конституции, МИД РФ не может никому запретить поехать в другую страну даже в случае опасности. Эта формулировка и выражает высочайшую степень опасности, то есть угрозу для жизни. В этом случае туристы имеют право отказываться от уже купленных туров – не только в Каир, но и в Египет в целом», – сказал Радьков «Интерфаксу».

Одновременно замглавы Ростуризма заметил, что ситуация на курортах остается нормальной. «Пока сообщений о том, чтобы что-то мешало спокойному отдыху россиян, к нам не поступало», – отметил собеседник агентства.

Радьков еще раз напомнил, что морские курорты Египта и, прежде всего, Шарм-эш-Шейх, – это абсолютно автономные области в Египте, причем удаленные от основных мест политических беспорядков на сотни километров. Чтобы добраться с этих курортов до Каира, Суэца или Луксора, нужно 7-8 часов езды.

В пятницу вечером официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в частности, заявил: «В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями. При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан».

По данным Росстата, в Египте в прошлом году отдохнули более 2,5 млн россиян. Россия является одним из приоритетных рынков для Египта. Для сравнения, американцев здесь бывает не более 300 тыс. человек в год. Скандинавов – примерно 10 тысяч человек. На курортах Красного моря сейчас может находиться, по оценкам туроператоров, примерно 20 тыс. россиян.

Египетские военные взяли под охрану здание посольства РФ в Египте. По словам заведующего консульским отделом посольства России в Египте Шамиля Утоева, российское посольство охраняется солдатами, а вблизи диппредставительства стоит бронетехника и наряды военных.

«Гражданам России, находящимся в Египте, рекомендовано не выходить из домов, квартир и гостиниц», – рассказал дипломат. Он отметил, что посольство РФ в Египте не получало данных о россиянах, пострадавших в Египте в ходе беспорядков.

По словам дипломата, ситуация в курортных городах Египта, в частности, в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, относительно спокойная. Посольство РФ не получало данных об отмене международных рейсов в эти города.

Ситуация в Египте

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков уже стали 24 человека, более 1,1 тысячи получили ранения.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации египетский лидер подчеркнул накануне, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев «демонстранты перешли законные границы».

После объявления об отставке правительства, демонстранты продолжили свои действия, требуя «полной смены режима». С заявлением о необходимости «коренных перемен» выступили и оппозиционные партии, которые потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения.

В субботу в Египте была полностью восстановлена сотовая связь. Заработали все три оператора сотовой связи. При этом до сих пор не работает интернет.

Реклама