Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Следственный комитет раскрыл теракт в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России. Террористом-смертником, совершившим подрыв, является 20-летний уроженец Северного Кавказа. Также в Следственном комитете рассказали о результатах расследования взрыва 31 декабря 2010 года.

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыто преступление, совершенное 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово, говорится на сайте СК РФ.

Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа.

«Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта», – говорится в сообщении.

В Следственном комитете отмечают, что теракт был совершен в зале прилетов международных рейсов не случайно. По версии следствия теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан.

«Сегодня мы также готовы обнародовать результаты расследования еще одного преступления террористической направленности», – говорится в сообщении.

«По результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года, в гостиничном номере ООО «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении 4 человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года», – говорится на сайте СК РФ.

В Следственном комитете подчеркивают, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедове и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

Взрыв в международном терминале Домодедова произошел 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила. Погибли 35 человек, более 120 были госпитализированы.

В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое – по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Статья о теракте предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Задержания по взрыву 31 декабря

Оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря 2010 года – они уже дали признательные показания, кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований, среди которых сожительница Раздобудько, которого сначала считали смертником, подорвавшим себя в аэропорту Домодедово, сообщает РИА «Новости».

«Двадцать девятого января в Дагестане органы ФСБ России задержали группу лиц, причастных к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года. Как уже сообщалось, в результате взрыва погибла женщина, которая по замыслу бандитов должна была выполнить роль террористки-смертницы», – говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

По данным ведомства, по горячим следам была задержана сообщница погибшей – Суюнова Зейнаб Залихановна, 1986 года рождения, «также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей».

«В результате активных оперативно-розыскных мероприятий сегодня были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных к указанному взрыву: Баймамбетов Шамиль Байрамказиевич, 1980 года рождения; Акубеков Тимур Магомедович, 1979 года рождения; Саидов Ильяс Сайгудулиевич, 1987 года рождения; Магомедов Хайрулла Пайзуттинович, 1983 года рождения», – отмечается в документе.

Кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований, среди которых сожительница Раздобудько, отметили в НАК.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама