Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Синие ведерки» отреагировали на ДТП с Минхом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От 50 до 70 человек собрались в субботу на санкционированный пикет на Украинском бульваре в Москве, чтобы поддержать пострадавших в ДТП с участием служебного транспорта со спецсигналами.

Участники пикета в сквере около фонтана на Украинском бульваре выступали против поведения обладателей «мигалок» на дорогах, раздавали синие ведерки, которые крепят на крыши машин в знак протеста. Пикетчики держали транспаранты с лозунгами «В банях и на дорогах все равны», «Чиновник с мигалкой хуже обезьяны с гранатой».

Общество «Синих ведерок», известное своими акциями против «мигалок», организовало акцию после очередного ДТП, вызвавшего большой общественный резонанс. На Рублевском шоссе 19 января столкнулись служебный BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха и Opel Astra. Водитель чиновника погиб, сидевшая за рулем Opel девушка Елена Ярош серьезно пострадала.

«Пикет прошел хорошо, без осложнений. Собралось более 50 человек, даже ближе к 70, наверное», – сказал организатор мероприятия Дмитрий Платонов.

Заявка на проведение мероприятия численностью 70 человек была согласована со столичными властями. В митинге также приняли участие представители федерации автовладельцев России, члены клуба Opel Astra.

«Синие ведерки» собирались провести в субботу еще одну аналогичную акцию – в поселке Барвиха. Однако согласования на второй пикет они не получили. В то же время некоторые участники пикета после его завершения выехали в Барвиху, объясняя это желанием «отправиться на шопинг» или посетить концерт народных талантов.

Как передает РИА «Новости», машины двинулись колонной по Кутузовскому проспекту с синими ведерками на крышах. ГИБДД никаких мер воздействия не принимало.

По словам Платонова, по окончании пикета на Украинском бульваре выяснилось, что примерно 25 активистам надо в сторону Барвихи, и они проехали «совершенно свободно».

«Около 25 машин. Мы сейчас подъехали в Барвиху, к торговым комплексам. Там, говорят, в Dolce Gabbana сегодня скидки – вот, хотим посмотреть. Цены посмотрим, раз скидки сегодня. У нас вот ребята хотят синие носки приобрести», – сказал Платонов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама