Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Растет число жертв беспорядков в Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние дни беспорядков в Египте убиты более 150 человек, свыше четырех тысяч ранены. Несмотря на объявленный комендантский час, в стране продолжаются волнения. Жители Каира и других городов требуют отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака и не прекращают акций протеста.

Люди недовольны назначением главы разведки Омара Сулеймана вице-президентом. Этот пост был введен вчера впервые за 30 лет. «Мубарак и Сулейман вы оба агенты США», кричат протестующие и поют «Мубарак, самолет тебя ждет», сообщают информационные агентства.

Группы добровольцев в Каире организовали блокпосты, чтобы противостоять мародерам и грабителям. Всю минувшую ночь в Каире раздавались выстрелы, несмотря на действие комендантского часа.

Ситуация резко обострилась минувшим вечером, когда в столице Египта демонстранты попытались захватить здание МВД, но полиция открыла по ним огонь. К югу от столицы в городе Бени-Суеф толпа попыталась взять штурмом два полицейских участка. Силовики тоже открыли по людям огонь. 17 человек погибли. Врачи говорят, что только в одном Каире число раненых превышает тысячу человек.

Беспорядками в Египте воспользовались тысячи заключенных, которые бежали из тюрем. Так в Эль-Файюме, в ста километрах от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников. Во время штурма убили главу службы тюремной безопасности.

По распоряжению министерства информации Египта в стране с сегодняшнего дня прекращено вещание арабского спутникового телеканала «Аль-Джазира» – самого популярного СМИ в арабском мире. «Министерство информации отзывает лицензию на вещание «Аль-Джазиры» в стране и лишает аккредитации в стране всех журналистов телеканала, начиная с сегодняшнего дня», – говорится в заявлении, распространенном египетским государственным агентством МЕНА.

Накануне президент страны отправил в отставку правительство во главе с Ахмедом Назыфом. Новым премьер-министром Египта был назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

Российские туристы

Ростуризм на фоне обострения ситуации в Египте официально приостановил отправку россиян в эту страну. В курортных городах обстановка пока спокойная. Накануне в Ростуризме подтвердили, что там остается около 25 тысяч россиян. В международном аэропорту Каира большие группы иностранцев пытаются улететь домой. Но из-за отмены многих рейсов сделать этого не могут, и в аэропорту царит настоящий хаос, сообщает «Эхо Москвы».

В «Трансаэро» заявили, что все рейсы авиакомпании в Египет пока выполняются по расписанию. В то же время всем пассажирам, которые покупали билеты в кассах продаж авиакомпании, предлагается сдать их без штрафных санкций. Представитель авиакомпании сообщил, что «Трансаэро» готова принимать на свободные места своих пассажиров, вылетающих из Египта, у которых есть билеты с датой вылета на другие дни, сообщил также официальный представитель. В авиакомпании говорят о возможности увеличить в Египет количество рейсов, однако пока в этом не видят необходимости.

Реакция мирового сообщества

Президент США Барак Обама провел накануне экстренное совещание по ситуации в Египте с командой советников по нацбезопасности. Обама вновь подтвердил, что США выступают за прекращение насилия, соблюдения прав человека и политические реформы в Египте.

С совместным заявлением к президенту Египта обратились главы Франции, Германии и Великобритании. Они призвали Хосни Мубарака избегать насилия против безоружных манифестантов и начать политические изменения в стране. Президенты отметили, что обещанные президентом политические, экономические и социальные реформы следует быстро и в полной мере претворить в жизнь.

Министр иностранных дел Японии, откуда в Египет ежегодно приезжает около 110 тысяч японских туристов, Сэйдзи Маэхара пригласил посла Египта в Токио на беседу и выразил тому обеспокоенность ситуацией в Египте и призвал разрешить ситуацию в стране мирным путем. Он также добавил, что в результате беспорядков «временно прекращены рейсы из Египта в японские международные аэропорты Ханэда и Кансай, около 500 японских туристов застряли в аэропорту».

Глава МИД России Сергей Лавров накануне направил устное послание министру иностранных дел Египта, в котором, в частности, высказал надежду на то, что «египетское руководство и все общество проявят высокую национальную ответственность и сделают все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить гражданский мир, столь необходимый для прогресса и удовлетворения народных чаяний», сообщает РИА «Новости».

«Рассчитываю, что египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте. Хотел бы также подчеркнуть, что стабильность Египта отвечает подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона. Искренне заинтересованы в этом и в Москве», – говорится в послании.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама