Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев удивлен событиями в Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД РФ учитывать в своей позиции мнение правозащитников по событиям в Белоруссии.

Накануне во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека было принято заявление, призывающее российское руководство дать оценку действиям властей Белоруссии в ходе и после президентских выборов, призвать Минск к восстановлению законности и обеспечению прав человека.

«О Белоруссии я бы сказал, может быть, несколько менее дипломатично, если бы с самого начала не пообещал вам, что все, что мы с вами говорим, будет вывешено на соответствующий сайт президента. Вы все-таки не забывайте, вы – правозащитники, а я – глава государства», – сказал Медведев.

«Но тем не менее могу вам сказать прямо и хочу, чтобы все наши белорусские друзья, в широком смысле этого слова, знали о моей позиции, меня тоже удивляет то, что там произошло. И я дал поручение, чтобы на те аргументы, которые Вы приводите в своем обращении, обратило внимание Министерство иностранных дел при выработке дипломатической позиции Российской Федерации в целом. Все остальные вещи комментировать не буду, предлагаю обратиться к первоисточнику – моему блогу. Я, по-моему, там предельно откровенно высказался по целому ряду моментов, связанных с тем, как развивается политическая жизнь в Белоруссии. Хочу вам сказать, что после выборов я свои позиции не изменил», – подчеркнул Медведев.

В октябре 2010 года Дмитрий Медведев записал видеоблог об отношении к Белоруссии. В нем президент произнес, в частности, такие слова: «Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия. Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично».

Реклама