Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Церковь не отдаст папу римского на органы

Опубликовано
Текст:

Папа римский Бенедикт XVI больше не сможет быть донором, его тело принадлежит всей церкви. С соответствующим разъяснением выступил секретарь папы.

Йозеф Ратцингер в 1970 году подписал соглашение о добровольном донорстве в случае его смерти, тогда он жил в Германии. Однако теперь Ватикан разъяснил, что такое донорство невозможно, сообщает АР.

Польский архиепископ Зигмунт Зимовский, начальник управления здравоохранения Ватикана, рассказал, что тело папы после его смерти остается неизменным, поскольку оно принадлежит всей церкви.

С такими заявлениями представители церкви выступили после того, как стало известно об обращении одного из немецких врачей, который выступил в защиту донорства опираясь на тот факт, что донором является даже папа.

В 2008 году в своей речи Бенедикт выразил сожаление по поводу нехватки органов для трансплантации, но осудил любую продажу органов.

После смерти папы Иоанна Павла II в 2005 году, Ватикан опроверг сообщения, что некоторые из его органов будут направлены в родную Польшу в качестве реликвии. Иоанн Павел II похоронен в Ватикане.

Реклама