Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве задержан мужчина, похожий на «маньяка с молотком»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На севере Москвы народная дружина задержала человека, похожего на «маньяка с молотком». Мужчину обнаружили в заброшенном домике лесника в лесопарке Лосиный остров. Одежда и приметы этого человека полностью совпадают с милицейской ориентировкой и фотороботом преступника. Впрочем, в ГУВД информацию о задержании опровергли.

В районе «Ярославский» с 21 по 28 января было совершено пять разбойных нападений на женщин. Местные жители организовали общественную группу под названием «Патруль». Сейчас задержанный находится в отделении ОВД «Ярославский». Несмотря на это, все мобильные и пешие группы «Патруля» продолжают рейды по территории района, сообщает «Эхо Москвы».

В ГУВД информацию о задержании опровергли. «В настоящее время работа по задержанию мужчины, подозреваемого в серии нападений на женщин, продолжается», – сказал представитель ГУВД.

Пять нападений на женщин в возрасте от 40 до 60 лет были совершены во дворах жилых домов и в подъездах на территории Ярославского и Лосиноостровского районов. Грабитель, предположительно, бил женщин молотком по голове, после чего отбирал у потерпевших вещи и сумочки. Одна из женщин от полученных травм скончалась в больнице.

«Для поиска преступника в УВД действует оперативный штаб. Оперативники уголовного розыска в штатском патрулируют улицы и территорию около железной дороги ярославского направления, особенно в вечернее время», – сказала представитель пресс-службы окружного УВД Янина Олифир.

Она также напомнила, что в одном случае, при нападении в подъезде жилого дома, преступника зафиксировали камеры видеонаблюдения. По ним сейчас оперативники проверяют ранее осужденных за аналогичные нападения, в том числе и жителей других регионов, сообщает РИА «Новости».

По предварительным данным, к нападениям причастен мужчина в возрасте 30-35 лет, среднего телосложения. Был одет в темный пуховик с кожаной кепкой на голове.

Она также отметила, что относить данного преступника к категории «маньяка», как это делают некоторые СМИ, неправильно. «Маньяк – это психически больной человек, который нападет с целью убийства или насилия. В данном случае речь идет о серийном грабителе, нападающем на беззащитных женщин», – сказала представитель пресс-службы.

«Я сама проживаю на территории Ярославского района и вижу, как наши оперативники дежурят. А то, что их якобы никто не видит, так такая у них работа, чтобы быть незаметными. Данных о добровольцах, патрулирующих улицы указанных районов, у милиции нет», – сказала Олифир.

Ранее в УВД сообщали, что все уголовные дела по фактам указанных нападений объединены в одно и приняты к расследованию следственным управлением УВД по СВАО.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама