Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД объяснил причины высылки журналиста Guardian

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент информации и печати МИД разъяснил позицию по инциденту с корреспондентом британской газеты Guardian Люком Хардингом. Как говорится в заявлении МИД, Хардингу было отказано во въезде в Россию из-за того, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов.

Эти правила были утверждены правительством России в 1994 году. «Они хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это», говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Таким образом, если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати МИД РФ. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет», сообщается на сайте МИДа.

«Заявление министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в пресс-отделе (МИД) в Москве и забрал свое удостоверение», – заявил Хардинг РИА «Новости» в ответ на разъяснение МИД.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал разобраться, почему выслали из России журналиста Guardian. Об этом он сказал в разговоре со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, сообщает «Эхо Москвы».

Главный редактор Guardian Алан Расбриджер обеспокоен тем, как в России обращаются с журналистами. «Вызывает тревогу тот факт, что российские власти теперь могут выдворять с территории страны журналистов, работой которых они недовольны», – говорится в заявлении главного редактора, опубликованного на сайте газеты.

Вынужденный отъезд Люка Хардинга последовал за освещением газетой публикаций сайта WikiLeaks: Хардинг писал об утверждениях, что под управлением Владимира Путина Россия превратилась в «настоящее мафиозное государство», пишет Guardian.

Журналист вернулся из Лондона в Москву в выходные после двухмесячной работы над освещением содержания американских дипломатических телеграмм, однако на паспортном контроле ему отказали во въезде в страну.

Журналист провел 45 минут в помещении аэропорта, а затем был отослан в Великобританию первым же рейсом – его виза была аннулирована, а паспорт ему вернули лишь после того, как он занял свое место на борту. Хардингу не сообщили причины такого решения, однако представитель службы безопасности аэропорта, работающий на Федеральную пограничную службу, сказал ему: «Россия для вас закрыта».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама