Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По подозрению в причастности к теракту в Домодедове арестованы трое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По подозрению в подготовке теракта в Домодедове арестованы брат и сестра непосредственного исполнителя взрыва Магомеда Евлоева.

В Ингушетии задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту в аэропорту «Домодедово» 24 января этого года. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Магасском городском суде рассказали, что «решением суда в отношении задержанных Ахмеда Евлоева, 1994 года рождения, Фатимы Евлоевой, 1988 года рождения, Ахмеда Аушева, судом принято решение избрать меру пресечения в виде ареста на два месяца по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 205 (терроризм) , 222 (незаконных оборот оружия и боеприпасов) и ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ».

По словам представителя суда, Ахмед и Фатима Евлоевы являются родными братом и сестрой Магомеда Евлоева, который проходит по версии следствия как один из подозреваемых в совершении теракта в аэропорту «Домодедово». «У них в ходе следственных действий были обнаружены следы тротила, идентичного тому, который был использован при совершении теракта в «Домодедово», - сказал он.

Он также добавил, что Аушев является односельчанином задержанных, у следователей есть информация, что он провожал Магомеда Евлоева из Ингушетии.

Закрытое заседание Госдумы по теракту в Домодедове

Во вторник на закрытом заседании Госдумы руководители спецслужб рассказали депутатам о ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово. Теракт провела небольшая автономная группа численностью до 7 человек, базировавшаяся в Подмосковье, рассказал журналистам член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Гудков отметил, что на закрытом заседании Госдумы много внимания уделялось идейному противостоянию с террористами. Также депутат подчеркнул, что прямо или косвенно совершению терактов в стране содействует коррупция. «Оценки состояния коррупции свидетельствуют, что она является и причиной, и сопутствующим фактором террористической активности», — заявил депутат.

Гудков не ответил однозначно на вопрос о причастности к теракту Доку Умарова. «Это мог быть отнюдь не Доку Умаров. Сегодня нет единого центра планирования террористических действий. Таких центров множество, они никак не связаны между собой, и это вызывает серьезные трудности в агентурной работе», — подчеркнул Гудков.

В результате взрыва в аэропорту Домодедово 24 января погибли 36 человек, 180 были ранены. До сих пор около 60 человек остаются в больницах.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама