Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хосни Мубарак получил устное послание от Дмитрия Медведева

Опубликовано
Текст:

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Александр Салтанов передал президенту Египта Хосни Мубараку устное послание Дмитрия Медведева, сообщает МИД РФ.

«9 февраля в Египте находился специальный представитель президента Российской Федераций по Ближнему Востоку Александр Салтанов, посещающий регион по поручению Дмитрия Медведева во главе межведомственной делегации. Он был принят Президентом Хосни Мубараком, которому Салтанов передал устное послание президента России», – говорится в сообщении.

Также состоялись встречи с вице-президентом Омаром Сулейманом и министром иностранных дел Абуль-Гейтом.

В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса, сообщает РИА «Новости».

Медведев 3 февраля поговорил по телефону с президентом Египта. Медведев выразил пожелание и надежду, чтобы нынешний непростой период в жизни Египта был в скором времени преодолен путем мирного диалога. Президент России отметил важность обеспечения безопасности российского посольства в Каире и граждан РФ, находящихся в настоящее время на территории Египта, и высказал признательность за меры, уже предпринятые египетским руководством в этой связи.

В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек. Оппозиционеры требуют ухода Мубарака с поста президента, проведения политических и экономических реформ. Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак сменил правительство, объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама