Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Туристы не хотят в Кабардино-Балкарию, где расстреляли отдыхающих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два ЧП произошло минувшим вечером в Кабардино-Балкарии. В Баксанском районе неизвестные обстреляли туристов из Москвы, трое погибли, а на горе Эльбрус, возможно из-за взрыва, обрушилась канатная дорога. Впрочем, в результате второго ЧП жертв и пострадавших нет. По данным туроператоров, туристы отказываются от поездок в регион.

Неизвестные в пятницу вечером в Баксанском районе Кабардино-Балкарии обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, в результате три человека погибли, еще двое получили ранения.

«Вечером в пятницу на территории селения Заюково неизвестные из машины обстреляли из автоматического оружия микроавтобус, в котором находилась группа туристов из Москвы», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики.

Погибшие опознаны. Это Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения. В результате нападения ранения также получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов, которые были доставлены в больницу.

Пострадавший Валерий Белоконь рассказал телеканалу «Россия 24», что открывшие огонь остановили машину и попросили предъявить документы.

«Вдруг резко останавливается машина, нас обгоняет, черная, какая-то легковая. Встает впереди нас. Встает так, что вообще не проехать ни вперед, ни назад. Я не знаю, какая там марка. Вышли двое с автоматами, попросили предъявить паспорта для проверки. Мы задали вопрос, чтобы они тоже предъявили свои какие-то документы. В ответ на это началась стрельба», – рассказал пострадавший.

Расследованием дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по республике.

Взрыв на канатной дороге

Другое ЧП произошло в пятницу вечером на канатной дороге. Там обрушились около 30 кабинок, жертв и пострадавших нет.

«Около 22:00 в пятницу в результате взрыва произошел обрыв троса 11-й опоры участках канатной дороги между станциями «Старый Кругозор» и «Мир», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Он уточнил, что в результате обрыва обрушились около 30 из 45 кабинок канатной дороги.

«Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа», – сказал источник.

Впрочем, секретарь директора организации в интервью «Русской службе новостей» опровергла факт взрыва. «Подрывов не было. Просто были сильные ветра, что-то с электричеством, и трос упал», – сказала она. По ее словам, сейчас первая очередь работает, а вторую ремонтируют.

Позиция главы региона

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает нападение на туристов плевком в лицо народу республики, сообщает в субботу пресс-служба главы региона.

«К сожалению, это уже не первое нападение на совершенно непричастных ни к силовым ведомствам, ни к органам власти людей в нашей республике. Кроме того, на этот раз погибли люди, приехавшие в Кабардино-Балкарию на отдых, были убиты наши гости. Это не просто зверское преступление, это еще и плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии, для которого принципы гостеприимства – один из краеугольных камней культуры и жизненного уклада», – приводит пресс-служба слова Канокова.

Глава республики считает, что из случившегося необходимо сделать выводы и руководству республики, и правоохранительной системе.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить туристов, обеспечить им безопасность во время отдыха и не ставить под угрозу масштабные планы федеральных и местных властей по созданию современного рекреационного кластера в регионе», – уточнил глава КБР.

Он также выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и заявил, что их семьям будет оказана моральная и материальная помощь.

Туристы отказываются от поездок

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюриной, туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион.

Тюрина сообщила, что в российских турфирмах есть несколько вариантов туров в КБР. Например, по ее словам, есть компании, которые раз в неделю по пятницам отправляют автобус из Москвы на Эльбрус. «Это самый экономичный способ добраться до Эльбруса, примерно 5 тыс. рублей туда и обратно, причем довозят непосредственно до места размещения. Сейчас этот автобус практически не набирается, идут от 5 до 20 человек, хотя автобус вмещает 40-50 человек», – рассказала Тюрина.

По ее словам, в связи с тем, что автобус идет через Баксанское ущелье, где неизвестные расстреляли московских туристов, компания "Анкор", которая отправляет туристов в Приэльбрусье, получила сейчас много отказов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама