Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Погибла директор фонда «Академия российского телевидения»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трагически погибла генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» Раиса Беспечная. Ее насмерть сбила машина во дворе дома.

«Во дворе собственного дома ее сбила машина», – сказала сотрудница фонда «Академия российского телевидения».

«В нашем телесообществе произошла огромная беда. Трагедия, которая случилась с Раисой Яковлевной Беспечной, – это не только трагедия ее семьи, но и трагедия для всего телевизионного сообщества», – сказал президент фонда «Академия российского телевидения», бывший министр культуры Михаил Швыдкой РИА «Новости».

По его словам, Беспечная возглавляла фонд на протяжении 17 лет, и «академия» во многом существовала благодаря ее «невероятному оптимизму». Швыдкой отметил, что вместе они пережили и счастливые, и тяжелые времена в АРТ. Беспечная обладала «оптимизмом, жизнелюбием и умением разговаривать с руководством телеканалов», добавил он.

«С ее уходом мы осиротели. «Академия» была ее жизнью 17 лет. Это было место, куда все могли придти поговорить, получить совет от нее. Как мы будем жить? Ей нет замены», – подчеркнул Швыдкой.

«С Раисой Яковлевной не вяжется слово смерть. Она человек безумно деятельный, умный, толковый и живущий живой жизнью. Она очень любила жизнь, и жизнь ее тоже любила и втягивала ее в самое интересное и нужное. Это ощущение очень личной потери, она присутствовала в жизни огромного числа людей и в моей тоже», – сказала журналистка Светлана Сорокина.

«Мы вчера вместе с ней прилетели из Ульяновска с конкурса «ТЭФИ – Регион». Раиса Яковлевна была человеком, на котором держалось все то, что называется общественной организацией Фонд «Академия российского телевидения». Она была ее мотором и энергией», – сказала заведующая кафедрой телевидения и радио факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, член АРТ Анна Качкаева.

По ее словам, Беспечная была человеком, который был способен в конкурентной и «крайне недоброжелательной в последние годы атмосфере» телевизионного сообщества сплотить людей, найти к ним подход, чтобы «профессионалы могли общаться».

«Она очень любила «ТЭФИ – Регион» и считала, что это одно из главных достижений Академии. Для каждого города это было большое событие. Во всех городах ее очень любили и ценили», – сказал Качкаева.

«Это огромная потеря и человеческая, и профессиональная. Мало кого в телевизионном сообществе любили так искренне и единодушно, как ее. Она тащила весь воз ТЭФИ, и самим фактом своего присутствия и тогда сглаживала очень острые конфликты. Все безумно любили и уважали ее», – сказала заместитель главного редактора телеканала «Рен-ТВ» телеведущая Марианна Максимовская.

Когда пройдет прощание с Беспечной и где ее похоронят, пока неизвестно. Как сообщил «Интерфаксу» дежурный по Управлению информации и общественных связей ГУВД Москвы, инцидент произошел в 10:50 во дворе дома N20А по Алтуфьевскому шоссе. Грузовик «Газель», двигаясь задним ходом, совершил наезд на женщину во дворе дома, в результате чего та скончалась на месте. Водитель с места происшествия не скрывался, сам вызвал сотрудников милиции и медиков.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама