Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кудрин вызвал недоумение «Единой России»

Опубликовано
Текст:

В руководстве «Единой России» назвали двусмысленными заявления министра финансов Алексея Кудрина по поводу предстоящих выборов, сделанные на Красноярском экономическом форуме. Кудрин в своем докладе поставил в зависимость эффективность экономических реформ от честности предстоящих выборов.

«Господин Кудрин уже не первый раз делает подобные заявления по поводу политики и выборов. Интересно, что каждый раз эти заявления совпадают с обострением экономических и социальных проблем, которые должны решать представители финансово-экономического блока правительства и, в первую очередь, лично господин Кудрин», – цитирует в субботу секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова сайт «Единой России».

По словам представителя руководства партии, «вместо того, чтобы заниматься реализацией экономической стратегии, министр финансов почему-то все время пытается спихнуть с себя решение этих вопросов, уходя от личной ответственности и переводя дискуссию на тему выборов».

Неверов замечает, что глава Минфина пытается выдать экономические проблемы за политические, «делая при этом двусмысленные заявления».

«Если господин Кудрин, говоря о необходимости справедливых и честных выборов, акцентирует внимание на подготовке к предстоящим политическим кампаниям – то это, безусловно, правильно», – отметил Неверов. Он подчеркнул, что выборы, действительно, должны быть справедливыми, честными и открытыми, чтобы точно отражать волю граждан, их пожелания в адрес власти.

«Если же Кудрин пытается таким образом косвенно выразить сомнение в действии нынешнего мандата власти для проведения необходимых экономических преобразований, то это вызывает недоумение», – заявил Неверов.

Он напомнил Кудрину, кто является его непосредственным руководителем в правительстве, которое было сформировано после «справедливых, честных и открытых» выборов в Госдуму 2007 года и президентских выборов 2008 года. «Это правительство возглавляет лидер партии «Единая Россия», получившей на тех выборах абсолютное большинство – Владимир Путин, кстати, являющийся непосредственным руководителем Алексея Леонидовича», – отметил Неверов.

В связи с этим, считает представитель «Единой России», «заявление господина Кудрина выглядит некорректным», отмечает «Интерфакс».

Выступление Кудрина

Фрагмент выступления заместителя председателя правительства, министра финансов Алексея Кудрина:

«Помню, как три года назад еще кандидат в Президенты Дмитрий Медведев выступил здесь и провозгласил концепцию «Четырех И». Институты, Инфраструктура, Инновации и Инвестиции. Эти лозунги актуальны и сейчас. Нам нужно обсудить, как реализовать последовательно эти идеи, которые абсолютно верны, но мы еще не до конца прошли путь их реализации. Еще было сказано, что свобода лучше, чем несвобода. В этом вопросе нам еще много нужно пройти, поскольку вопросы, связанные с посткризисной экономической политикой, будут решаться в период, когда нам предстоят парламентские выборы. А в следующем нам предстоят президентские выборы.

Важно, чтобы общество осознало, что эти выборы станут тестом. Смотром тех дел, которые осуществляет власть. Чтобы сами выборы были справедливыми и честными, чтобы на них были представлены все ведущие политические силы общества. Только это даст мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ. Если утвердится недоверие, то тогда и наши задачи не будут выполнены в полной мере…»

Реклама