Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД РФ отозвался на призыв японского правительства громче говорить о Курилах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия рассчитывает, что Япония сделает выбор в пользу спокойного, без предварительных условий обсуждения проблемы мирного договора относительно Курильских островов, говорится в опубликованном в субботу комментарии МИД РФ.

Ранее в субботу генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано совершил заранее анонсированный «осмотр с воздуха» южных Курильских островов.

«В Москве обратили на это внимание по той причине, что после полета господин Эдано высказался в пользу спокойного и содержательного японо-российского диалога по проблеме мирного договора, – говорится в сообщении МИД. – Такое заявление можно было бы приветствовать, если бы не последовавшие за ним рассуждения. Их суть состояла в том, что голос японского народа по так называемой «территориальной проблеме» звучал бы громче, осознай японцы, как близко от них находятся острова».

«Очевидно, что фактический призыв к японской общественности «говорить громче» по т.н. «территориальному вопросу» противоречит предыдущему тезису господина Эдано насчет спокойного характера диалога», – отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Российская сторона исходит из того, что в Токио все же преодолеют подобную двойственность, способную только дезориентировать общественное мнение, сделают твердый и окончательный выбор в пользу действительно спокойного, без предварительных условий, односторонних исторических увязок и демонстративных пиар-акций обсуждения проблемы мирного договора на фоне интенсивного развития взаимовыгодного российско-японского сотрудничества», – говорится в комментарии.

Японские политические деятели регулярно проводят осмотр южных Курил с берега Хоккайдо, с самолетов или с кораблей. В частности, в конце декабря 2010 года на «северные территории» полюбовался из иллюминатора самолета глава японского МИД Сэйдзи Маэхара, отмечает РИА «Новости».

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама