Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обвиняемым в массовых беспорядках россиянам предъявят новое обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинитель на судебном процессе над гражданами России Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске, заявил ходатайство об объявлении перерыва для предъявления им нового обвинения.

Суд данное ходатайство удовлетворил, сообщает РИА «Новости». Ранее на процессе свидетель заявил, что Бреуса и Гапонов принимали участие в беспорядках 19 декабря в Минске и наносили удары сотрудникам милиции. Свидетель – милиционер ГУВ Мингорисполкома присутствовал на площади и видел, что оба обвиняемых наносили удары по щитам милиционеров. «Бреуса было трудно не запомнить – он был в первых шеренгах и наносил удары. Гапонов тоже запомнился по своим действиям, кроме того, он был с бородой», – сказал милиционер.

Судья также зачитала показания того же свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия. «Бреус бросался удочкой в наших сотрудников. Бреус и Гапонов нанесли не менее пяти ударов по милиционерам каждый», – говорится в оглашенном документе.

Сам Бреус заявил, что во время задержания был сильно избит сотрудникам милиции. «Я получил прямой удар по голове и какое-то время находился без сознания. Я понимал только, что меня куда-то тащат», – рассказал Бреус во время допроса в суде.

Он сообщил, что очнулся на ступеньках крыльца дома правительства, но когда встал и попросил милиционера пропустить его из оцепления, то получил от него еще один удар по голове. По словам Бреуса, на голове у него образовалась рана, из которой текла кровь.

Бреус также рассказал, что в СИЗО к нему приходили милиционеры и требовали заявить о связях с лидерами оппозиции Белоруссии и получении денег за политическую деятельность. По его словам, за отказ ему угрожали, в том числе и физическим воздействием.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря прошлого года и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны – уже в рамках уголовного дела.

Суд над Бреусом и Гапоновым проходит в суде Московского района Минска. Россиян обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении россиян также присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен.

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама