Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РПЦ объяснило стройку по Геленджиком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Русской православной церкви опровергли сообщения о возведении под Геленджиком дачи патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«С 2005 года под Геленджиком ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви на юге России, наряду с имеющимися центрами в Москве и Петербурге», – говорится в заявлении Информационного отдела Московского патриархата, которое цитирует «Интерфакс».

В заявлении отмечается, что выступить Русскую церковь побудили опубликованные в некоторых СМИ и блогах слухи о том, будто неподалеку от поселка Прасковеевка Геленджикского района Краснодарского края строится «дача патриарха», а ее строительство ведется с нарушениями.

В информационном отделе сообщили, что на территории духовного центра разместятся зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода, административных и управленческих служб Московской патриархии. Кроме того, в центре будут оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра.

Наряду с функцией церковного управления, на центр также будут возложены представительские функции: прием предстоятелей и делегаций других поместных Церквей, проведение официальных встреч.

На сайте общественного движения «Открытый берег» в январе появилась публикация «Как украсть курорт», которая вызвала широкий общественный резонанс. В ней, в частности, утверждалось, что из-за строительства «дачи патриарха» вырублены тысячи занесенных в красную книгу деревьев и закрыт доступ к уникальным природным объектам.

Реклама