Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мэра Волгограда исключили из «Единой России» за дискредитацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» исключил из рядов партии Романа Гребенникова, отрешенного от должности мэра Волгограда губернатором.

«Как отмечается в решении президиума, экс-мэр исключен из партии за дискредитацию партии», – сообщил РИА «Новости» представитель управления по внутренней информационной политике аппарата главы области.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 22 февраля подписал постановление об отрешении от должности главы города «в соответствии с действиями (бездействиями) главы Волгограда Гребенникова, влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина». В постановлении перечислены даты и номера девяти решений судов Волгограда, по исполнению которых глава города не принял меры.

«Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда», – говорится в заявлении мэра, распространенном 23 февраля.

«Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований», – заявил мэр в своем обращении. По его мнению, указанная в постановлении причина отрешения – «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» – «абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы».

Также Гребенников считает, что постановление об отрешении всенародно избранного главы города является только формальностью, «поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон».

«Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде», – заявил мэр.

Гребенников был избран на должность главы Волгограда на выборах весной 2007 года. Его полномочия истекают в 2012 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама