Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Стипендии повысятся с 1 сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин принял решение проиндексировать с 1 сентября 2011 года студенческие стипендии на 9%.

«Давайте прямо сейчас с вами договоримся: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а по инфляции – чуть-чуть побольше. Скажем, с 1 сентября текущего года на 9% проиндексируем стипендии всем студентам», – сказал Путин в Сочи на встрече с представителями студенческих организаций.

По данным премьера, «сейчас российские аспиранты в среднем получают стипендию в размере 2,5 тысячи рублей в месяц», сообщает РИА «Новости».

«С 1 сентября размер стипендий для аспирантов будет повышен до 3,5 тысяч рублей, для докторантов – до 4 тысяч рублей, а с января 2012 года стипендии для аспирантов и докторантов вырастут до 5 и 10 тысяч рублей соответственно», – пообещал он.

Председатель правительства отметил, что в «некоторых вузах в Москве аспиранты получают до 25 тысяч рублей», поскольку имеют возможность одновременно с учебой работать.

Путин признался, что «самым главным и тяжелым было принять закон, разрешающий студентам и аспирантам работать на малых инновационных предприятиях при вузах». Он привел статистику Министерства образования и науки, по которой почти треть студентов старших курсов работают на таких предприятиях, а в некоторых вузах таких студентов почти 100%, их средняя зарплата в месяц составляет 10-15 тысяч рублей.

Путин напомнил, что сейчас «образовано 700 инновационных предприятий при 150 вузах». «Мы должны думать о расширении этой практики», – сказал премьер. Однако он подчеркнул, что одновременно необходимо и повышать стипендии.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама