Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд над россиянами в Минске насторожил МИД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минске состоялось очередное заседание суда над российскими гражданами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым. МИД выразил настороженность в связи с процессом.

О позитивном развитии ситуации говорить не приходится, отмечает МИД. «После того, как на предыдущем заседании обвинение в адрес Бреуса и Гапонова рассыпалось буквально на глазах, все рассчитывали, что будет принято решение о прекращении их судебного преследования. Однако получилось иначе, поскольку само обвинение осталось прежним, но к делу была привлечена большая группа новых свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов. Такой разворот событий не может не настораживать», – говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве заявляют, что будут надеяться на объективный и справедливый вердикт, «который отвечал бы нормам международного права, в том числе в области основополагающих прав человека».

Ранее 1 марта стало известно, что суд Московского района Минска отказал гражданам России Ивану Гапонову и Артему Бреусу, которые были арестованы за участие в массовых беспорядках в белорусской столице, в изменении меры пресечения на подписку о невыезде, сообщает РИА «Новости».

Бреус и Гапонов был задержаны во время акции белорусской оппозиции после окончания президентских выборов 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны – уже в рамках уголовного дела.

Суд начал рассмотрение этого дела на минувшей неделе. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря. На минувшей неделе прокурор попросил суд о перерыве для предъявления нового обвинения. Во время зачитывания нового обвинительного заключения гособвинитель не изменил статью, поменяв некоторые формулировки.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама