Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Следователи допросили тульского губернатора о 40 миллионах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФСБ сняли губернатора Тульской области Вячеслава Дудку с борта самолета, отправлявшегося в Дубаи. После этого следственный комитет РФ допросил губернатора.

СК РФ неоднократно высылал Дудке повестки с вызовом на допрос, однако тот не реагировал, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

На прошлой неделе сотрудники ФСБ узнали, что губернатор собрался улететь из Москвы в Дубаи. 26 февраля глава региона вместе с супругой прибыл в «Домодедово», прошел паспортный контроль и направился к таможенному пункту. В этот момент сотрудники ФСБ и задержали Дудку, сообщив, что они обязаны осуществить его насильственный привод на допрос. Губернатора посадили в микроавтобус и доставили в здание СК РФ. Допрос продолжился 28 февраля.

Следователей интересовали подробности взаимоотноений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе был арестован за получение взятки в 40 млн рублей. Недавно чиновник заявил следователям, что деньги предназначались Вячеславу Дудке. Впрочем, сам губернатор на допросах данный факт отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации.

По версии губернатора, о передаче Волкову денег он ничего не знал, а на повестки не реагировал, поскольку они до него просто не доходили. Свой отъезд в Дубаи Дудка объяснил необходимость прохождения лечения после перенесенной операции.

Пока Дудка фигурирует в деле в качестве свидетеля, на ближайшее время запланирована его очная ставка с Волковым. Не исключено, что с Волковым будет заключено так называемое досудебное соглашение». Кроме того, в рамках расследования назначено несколько экспертиз, в том числе записей переговоров Волкова и Дудки.

С Дудкой Волков так не встретился

«Росбалт» публикует подробности операции, которая предшествовала допросу губернатора.

Осенью 2010 года сотрудники ФСБ узнали, что представители администрации Тульской области вымогают взятку в 40 млн руб. у корпорации «ГРИНН», владеющей сетью гипермаркетов. За эти деньги чиновники обещали бизнесменам заключить на выгодных условиях договор бессрочной аренды земельного участка. Руководители корпорации и один из посредников согласились сотрудничать с силовиками.

В ноябре 2010 года Волков получил указанную сумму. Помещение, в котором хранились 40 млн руб., постоянно находилось под контролем. В течение ноября-декабря Волков неоднократно созванивался с Дудкой, однако их встреча постоянно откладывалась. 5 января директор департамента выехал вместе с деньгами к губернатору, однако по пути его машина попала в небольшое ДТП. Возникла опасность, что главная улика – помеченные 40 млн рублей будут уничтожены, и 6 января Волкова задержали, по решению суда он был арестован. В отношении чиновника Следственным управлением СК РФ по Тульской области было возбуждено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сначала чиновник отрицал свою вину, о потом согласился сотрудничать со следствием и начал давать показания о ситуации в администрации Тульской области.

Губернатор, комментируя арест Волкова, сообщил журналистам, что «данные действия правоохранительных органов являются свидетельством политической воли к реальной борьбе с коррупцией» и выразил надежду на «объективность расследования».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама