Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД жестко ответил Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России отреагировал на заявления японских властей, которые первого марта сообщили о том, что не усматривают признаков состава преступления в действиях японских националистов 7 февраля перед Посольством России в Токио.

«Российская сторона уже давала оценку этой выходке радикалов как хулиганской и возмутительной, настаивала на проведении расследования и строгом наказании виновных в оскорблении символики российского государства. Однако японские власти вопреки очевидным фактам, подтвержденным видеоматериалами, не признали указанные действия нарушением закона», – отмечается в заявлении МИД России.

Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, «российская сторона резервирует за собой право привлечь японских хулиганов к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством».

«В Москве также взяли на заметку японскую экстремистскую организацию «Дай Нихон Тюсэй Досикай» (т.н. «Общество товарищей, преданных Великой Японии»), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага. Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной «структурой». Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в нашу страну руководства этой организации», – говорится на сайте МИДа.

МИД отмечает также, что не считает возможным принимать в России делегацию другой японской НПО – «Лиги солидарности за возвращение северных территорий».

2 марта временный поверенный в делах Японии в Российской Федерации Идэ был приглашен в МИД России, где ему был заявлен протест в связи с тем, что японские власти отказались от уголовного преследования экстремистов.

«Российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. Если же этого сделано не будет, то российские власти вынуждены будут учитывать данное обстоятельство в дальнейших шагах по выстраиванию отношений с Японией», – говорится на сайте МИД.

Радикалы, отмечая 7 февраля «День северных территорий», пришли к посольству РФ с изорванным и исписанным флагом России, а затем «подмели» им тротуар. Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту с требованием принять меры по уголовному преследованию этих лиц. Японской стороне были также переданы видеоматериалы, свидетельствующие о факте осквернения флага. Японские власти не сочли эти действия осквернением государственного символа РФ и отказались уголовно преследовать их.

Реклама