Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Байден поддерживает отмену поправки Джексона-Вэника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джозеф Байден поддерживает отмену поправки Джексона-Вэника и вступление РФ в ВТО.

На переговорах с Байденом президент РФ напомнил, что тема поправки Джексона-Вэника сопровождает практически все российско-американские переговоры, и выразил надежду, что к следующим российско-американским переговорам она уйдет в прошлое, сообщает РИА «Новости». «Надеюсь, в следующий раз хотя бы одна из (проблемных) тем уйдет в прошлое», – сказал Дмитрий Медведев, пояснив, что он имеет в виду именно поправку Джексона-Вэника.

«Нельзя заниматься этим всю свою карьеру», – сказал он, смеясь, обращаясь к Байдену. В свою очередь, вице-президент США выразил надежду, что так и будет. «Мы решительно поддерживаем отмену поправки Джексона-Вэника», – сказал он.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Байден также подчеркнул, что американская сторона поддерживает усилия России по вступлению в ВТО.

РФ ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия – ЕС были оценены как реалистичные.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама