Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Запрет на «Авторадио» в Белоруссии отменен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высший хозяйственный суд Белоруссии признал недействительным решение республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию Белоруссии аннулировать право ЗАО «Авторадио» на наземное эфирное вещание.

Ранее аналогичное решение суд принял и по поводу предупреждения министерства информации, вынесенного «Авторадио». Как сообщил агентству «Интерфакс» генеральный директор радиостанции Юрий Базан, в течение пяти дней радиостанция ожидает поступления официального уведомления о принятом решении с его обоснованием. «Так что мы ждем «бумажное» решение, после чего будем обращаться в эти органы, чтобы они официально отменили свои решения или выдали новое разрешение», – сказал Базан.

Кроме того, Мининформ и республиканская комиссия должны выплатить ЗАО «Авторадио» судебные издержки по двум искам. Как заметил Базан, «комиссия не является юрлицом, не имеет расчетного счета, поэтому госпошлину за два иска (в общей сложности 1,4 млн белорусский рублей) будет возмещать Мининформ».

Вещание «Авторадио» в Белоруссии было отключено 12 января на основании предписания государственной инспекции по электросвязи передатчики были выключены, и радиостанция прекратила вещание.

Директор «Авторадио» рассказал, что в период перед выборами президента Белоруссии на радиостанции размещались агитационные ролики кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева. «Мы пересмотрели все эфиры и нашли лишь фразу Санникова о том, что судьба страны решается не на кухне, а на площади», – добавил Базан.

К судебному процессу ВХС привлекал экспертов, чтобы «с лингвистической точки зрения оценить фразы, прозвучавшие в эфире», а также представителей прокуратуры, поскольку госорганы обосновывают свое решение прозвучавшими в эфире радиостанции призывом к общественным беспорядкам и экстремистскими материалами.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама