Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В субботу в Японии продолжились землетрясения

Опубликовано
Текст:

Новая серия подземных толчков произошла у восточного побережья Японии, передает Геологическая служба США. Их магнитуда оказалась слабее пятничного землетрясения – от 5,0 до 6,8. Последний по времени подземный толчок магнитудой 6.0 зафиксирован в 16.15 мск.

Землетрясение на уровне 6.0 считается сильным и может привести к значительным разрушениям и жертвам, отмечают сейсмологи.

Произошедшее в пятницу землетрясение стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений и вызвало разрушительное цунами.

Как правило, в год во всем мире происходит не больше двух землетрясений подобной мощности. И даже для Японии – страны, хорошо знакомой с сейсмической активностью – произошедшее в пятницу стало настоящим шоком, оценивает произошедшее ВВС.

Первые, самые сильные толчки (8,8 баллов) были зафиксированы на северо-востоке Японии в 08:46 (мск) в пятницу. Далее, в течение 75 минут было зафиксировано еще шесть толчков магнитудой 6,3. Самый сильный из последующих толчков достигал 7,1 баллов по шкале Рихтера.

Расстояние от эпицентра землетрясения до суши – города Сендай – составило 130 км, но оно произошло на относительно небольшой глубине – 24 км.

Толчки на океанском дне привели к возникновению цунами. По информации находящегося в США Тихоокеанского центра предупреждения цунами, высота волн, обрушившихся на побережье Японии, достигала 7,3 метра. Согласно агентству Киодо, волны, подхватившие суда в порту Сендай, достигали 10 метров в высоту.

Даже далеко в открытом океане были зафиксированные волны высотой в метр. Это значит, что цунами дойдет до Филиппин и Гавайских островов, а также, возможно, и до берегов Северной и Южной Америк.

Сильнейшее цунами докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабевшим, наибольшая высота волны была на Курилах – около трех метров. Обошлось без жертв и разрушений, сообщает РИА «Новости». Тем не менее, МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения на Курилах 11 тысяч человек. С наступлением темноты подавляющее большинство из них вернулось домой.

Между тем, подземные толчки ощущали жители двух прибрежных префектур и в субботу.

Кроме того, на северо-восточное побережье обрушилось еще одно цунами – стихия практически полностью уничтожила целый город, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Киодо».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама