Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД рекомендовал россиянам не ездить в Японию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с произошедшим в Японии мощным землетрясением и последовавшими за ним цунами, повлекшими большие жертвы и разрушения, МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Рекомендуем внимательно следить за дальнейшими сообщениями МИД России о развитии событий в Японии», – сказано на сайте МИД.

Накануне в Японии случилось сильное землетрясение. Сила толчков достигала 8,8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился на дне океана. Землетрясение вызвало волну цунами. Высота волн, обрушившихся на побережье Японии, достигала 7,3 метра. Согласно агентству Киодо, волны, подхватившие суда в порту Сендай, достигали 10 метров в высоту.

Толчки продолжились и в субботу. Вследствие одного из них, на АЭС «Фукусима I» раздался взрыв, появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы. Власти приняли решение эвакуировать всех жителей Японии, проживающих в радиусе 20 километров от АЭС «Фукусима I» и «Фукусима II», находящихся на расстоянии 12 километров друг от друга.

В МЧС РФ заявляют, что последствия аварии на японской АЭС не представляют опасности для граждан России.

Между тем стало известно, что группа из 36 российских туристов не может вылететь домой из аэропорта Нарита в Токио, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из россиян.

«У нас здесь образовалась группа российских граждан в количестве 36 человек, которые должны были вылететь обратно в Россию рейсом авиакомпанией JAL. Это должно было произойти сегодня в 05:10 мск. Когда мы прошли регистрацию, нам сообщили, что вылет откладывается до 11:00 мск, потом снова отложили до 13:20 мск, а потом объявили, что сегодня вылета не будет вообще, а он состоится только на следующий день в 04:00 мск.

По словам россиянина, сначала отсрочку вылета объясняли последствиями землетрясения. «Согласно второй версии, пилоты самолета застряли в пробке и не смогли приехать», – добавил он.

«Но мы здесь увидели, что все другие авиакомпании спокойно вывозят своих пассажиров. Мы позвонили представителям компании «Аэрофлот», оказалось, что они тоже летают. По каким-то причинам именно японские авиалинии посчитали, что нас не нужно отсюда вывозить», – сказал пассажир.

По его словам, группа российских туристов крайне недовольна данной ситуацией, люди выходят из себя, слышатся недовольные возгласы.

«Мы находимся в очень дурацком положении. Одноразовая виза у нас закончилась, мы уже пресекли границу, нам поставили в паспорте соответствующие штампы. Поэтому если мы будем выходить из этой зоны, то фактически нарушим японское законодательство», – сказал он.

Посольство РФ в Токио не располагает данными о причинах задержки данного авиарейса.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама