Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

До 10 тысяч человек пропали без вести в Японии

Опубликовано
Текст:

Почти 10 тысяч человек числятся пропавшими без вести в городе Минамисанрику, префектура Мияги, на северо-востоке Японии после произошедшего накануне разрушительного землетрясения. Согласно данным на день субботы, подтверждена гибель 600 человек, более тысячи челвек получили ранения.

По данным местных властей, не установлено местонахождение около 9,5 тысячи человек, что составляет более половины населения города, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

Ранее международные СМИ сообщали, что окончательное число жертв стихии может составить более 1,7 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.

Более 3 тысяч человек были спасены после землетрясения, сообщил премьер-министр страны Наото Кан. По данным на день субботы, подтверждена гибель 599 человек, почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека. Также сообщается о том, что в префектуре Мияги были найдены тела от 400 до 500 человек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло 11 марта у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров.

Из-за стихийного бедствия возникла угроза утечки радиации на АЭС «Фукусима». Там вследствие подземных толков в субботу произошел взрыв. Японские власти заявили, что взорвался не реактор, однако на всякий случай эвакуировали жителей страны, находящихся в радиусе 20 километров от АЭС.

Российские специалисты из Росатома говорят, что в случае даже самого пессимистичного прогноза, территориям РФ ничто не угрожает.

В связи со стихийными бедствиями МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Японию. Известно, что пока по непонятной причине из токийского аэропорта не могут улететь более 30 россиян. Их рейс постоянно откладывается.

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился оказать Японии всестороннюю помощь.

Реклама