Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские спасатели помогут Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Япония согласилась принять отряд российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения. Россия оказывает такую помощь Японии впервые в истории.

«Готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда «Центроспас», ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование», – рассказала РИА «Новости» руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По словам Андриановой, после согласования маршрута полета и аэродрома базирования на территории Японии самолет вылетит с подмосковного аэродрома «Раменское».

Российские спасатели будут работать в Японии в автономном режиме. «В отряде есть все необходимое для его работы в течение двух недель», – сказала Андрианова.

Вторая группа спасателей вылетит в Японию из Хабаровска. «Вертолет Ми-26 МЧС РФ со второй группой спасателей планируется к вылету в Японию из Хабаровска в 18:00 воскресенья», – сказала Андрианова. По ее словам, в состав этого отряда вошли 25 человек и аварийно-спасательный автомобиль.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути на пресс-конференции в Мияги.

Помощь топливом

Накануне премьер-министр России Владимир Путин поручил помочь Японии топливом. На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем «Росатома» Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым Путин поручил «увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из «Сахалина-2» Японии в случае, если будет подобный запрос».

Япония – «наш сосед, дружеский сосед, и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами», отметил глава российского правительства.

Япония в свою очередь попросила Россию увеличить поставки энергетического сырья, Россия готова поставить до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля, сообщил вице-премьер Игорь Сечин.

Как сказал вице-премьер, «в настоящее время имеется возможность быстро поставить в случае необходимости до 150 тысяч тонн сжиженного газа в Японию, а также увеличить поставки угля».

Премьер-министр еще раз подтвердил, что если Японии нужна любая поддержка – и психологическая, и спасателей, и энергетическая – необходимо ее оказать в полном объеме.

Свои соболезнования в связи с землетрясением японскому премьеру Наото Кану в пятницу уже направил президент РФ Дмитрий Медведев.

Реклама