Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия планирует дать Белоруссии кредит в $6 млрд на строительство АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем заемных средств, который может дать Россия Белоруссии на строительство атомной электростанции, составит примерно $6 млрд. Сумма кредита «зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама», -- заявил премьер-министр России на пресс-конференции в Минске.

Россия может дать кредит на 6 млрд вместо 9

Объем российского кредита Белоруссии на строительство первой белорусской АЭС может составить $6 млрд, сообщает РИА «Новости». Соответствующее соглашение может быть подписано в течение месяца, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Минске. «Объем кредита зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама. В случае с Белоруссией объем кредита составит примерно $6 млрд. Это соглашение может быть заключено в течение месяца», -- уточнил премьер.

По его словам, обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры. «Обычно страна-заказчик финансирует строительство инфраструктуры, прилегающей к станции, самостоятельно. Мы с белорусскими партнерами обсуждаем возможность участия российской стороны в кредитовании и этой части», -- сказал глава кабинета.

Договор о строительстве АЭС

Белорусская сторона в феврале заявила, что рассчитывает получить от России кредит на $9 млрд. 15 марта Белоруссия и Россия подписали в Минске соглашение о строительстве АЭС. Принципиальная договоренность о сооружении станции была достигнута в начале 2009 года в Минске. В феврале этого года проект был направлен в Минэнерго Белоруссии.

Глава Росатома Сергей Кириенко в январе говорил, что проект обойдется в $6--7 млрд, а кредитное соглашение между Россией и Белоруссией по АЭС может быть подписано в июне. О том, что Белоруссия рассчитывает получить $9 млрд на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства АЭС, заявил в феврале первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Подписанное соглашение предусматривает, что сооружение АЭС будет осуществляться на условиях полной ответственности генерального подрядчика ЗАО «Атомстройэкспорт», то есть под ключ, а также то, что российская сторона предоставит белорусской государственный кредит на условиях, оговоренных отдельным межправительственным соглашением.

Мясникович дал старт энергетическому сотрудничеству

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что договоренности о строительстве АЭС в Белоруссии дадут дополнительный импульс развитию энергетического сотрудничества между Минском и Москвой. «Мы дали старт строительству Белорусской АЭС и развитию энергетического моста между нашими государствами», – сообщил Мясникович. Он подчеркнул, что строительство в Белоруссии АЭС будет способствовать развитию белорусской энергосистемы и обеспечит энергетическую безопасность для республики, а также послужит расширению объединенного энергорынка России и Белоруссии.

Белорусский премьер также добавил, что «есть хорошие перспективы подключения Казахстана» к договоренностям в энергетической сфере.

Российский экспорт уступил белорусскому импорту

«Что касается роста товарооборота, то хотел бы сказать, что как обычно вы здесь нас объегорили. Российский экспорт увеличился на 8%, а белорусский импорт в Россию – аж на 46 с лишним процентов. Надеюсь, что это тенденции временного характера», – сказал Путин, добавив, что эта область будет балансироваться.

Премьер также заметил, что в инвестиционной сфере между двумя государствами есть «хорошие, интересные проекты», передает «Интерфакс». «Сегодня подписывается ряд важных двусторонних соглашений в энергетической сфере, в обеспечении параллельной работы энергосистем двух государств. Мы говорим и будем сегодня заниматься сотрудничеством в области социального обеспечения, совместного освоения космического пространства», – сказал Путин.

Все эти проекты, по его словам, будут способствовать дальнейшему укреплению российско-белорусского партнерства. В целом, по словам Владимира Путина, что касается структуры экспорта и импорта двух стран, благодаря сегодняшним решениям, «мы будем выходить на сбалансированные отношения».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама