Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд отклонил иск Батуриной к НТВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы отклонил иск супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова главы строительной компании «Интеко» Елены Батуриной к ОАО «Телекомпания НТВ» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

На судебном заседании во вторник представители Батуриной заявили, что телепрограмма "Дело в кепке" была направлена на очернение чести и деловой репутации Елены Батуриной. Юрист истицы отметил, что при формировании программы ответчик применял разные методы, чтобы избежать ответственности, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь представитель НТВ заявил, что в большинстве фрагментов из передачи не содержится какой-либо информации о деятельности истца, а фразы из программы, в которых фигурирует имя Батуриной, не порочат истицу.

Иск связан с передачей из цикла «ЧП. Расследование», вышедшей в эфир 10 сентября 2010 года, в которой утверждалось, что Батурина якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва – Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета. Батурина просит опровергнуть эту информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. ЗАО «Интеко» участвует в деле в качестве третьего лица.

Юристы НТВ попросили суд истребовать у правительства Москвы постановления и распоряжения, касающиеся освобождения «Интеко» от платежей в бюджет. Ответчик полагает, что эти документы подтвердят достоверность фрагментов передачи, которые оспаривает Батурина. Истец ходатайство поддержал, и суд его удовлетворил. В связи с этим слушания были отложены.

На предварительном судебном заседании представитель НТВ сообщила, что автором оспариваемого сюжета является редакция, а не отдельный корреспондент. Адвокат Батуриной просил истребовать у НТВ копию видеозаписи передачи, однако представитель телекомпании пояснил, что копия программы не сохранилась, поскольку по закону она должна храниться месяц.

Компания «Интеко» ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама