Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фонд «Федерация» нашел $6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три лечебных учреждения России получат оборудование на 6 миллионов долларов по итогам благотворительного концерта в Петербурге с участием мировых звезд. Концерт был организован фондом «Федерация» в декабре 2010 года. В мероприятии принял участие российский премьер-министр Владимир Путин.

«Три клиники получат оборудование на шесть миллионов долларов от наших партнеров, друзей, хотите – благотворителей, и все это – итог участия в нашей акции гостей, включая, может, в первую очередь, Владимира Путина. Кстати, среди них и 31-ая больница, которую вы так, походя, облили такой «благодарностью», – написал член общественного совета фонда «Федерация» Владимир Киселев в своем обращении к матери тяжелобольной девочки Ольге Кузнецовой, которая осталась недовольна результатами проведения концерта и подозревала фонд в нечестности. Об этом сообщает РИА «Новости».

Письмо Кузнецовой

3 марта журналист Матвей Ганапольский опубликовал в своем блоге на сайте «Эха Москвы» письмо Ольги Кузнецовой. В своем обращении женщина рассказала, что она не получила той помощи, которую ей обещали после концерта.

«Я мама Лизы той самой тринадцатилетней девочки, палату которой посещала Шарон Стоун и подарила ей свой амулет. На отделении лечатся дети с серьезнейшими онкологическими и гематологическими заболеваниями. На их лечение требуются колоссальные средства. Все звезды были в шоке, посещая наше отделение. Они были искренни, и я уверена, что их миссия заключалась именно в помощи.

На следующий день, 10 декабря, состоялся благотворительный концерт, в котором приняли участие все эти звезды, а также В.В. Путин. Он даже спел на этом концерте. Говорилось о том, что это мероприятие помогло собрать большие средства, которые будут направлены на помощь детям и строительство нового научно-исследовательского центра.

Средства на этом благотворительном концерте собирал некий фонд «Федерация», который не числится ни в одном списке благотворительных фондов. Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нем никто ничего не знает. С того самого момента прошло почти три месяца. Ни денег, ни помощи, ни самого фонда», – написала Ольга Кузнецова. Ссылку на текст обращения Кузнецова отправила в Твиттер президенту России Дмитрию Медведеву.

Женщина посетовала на то, что фонд «Здоровье и будущее детей», который помогает ее семье уже три года, спрашивает, нужна ли еще его помощь? «Мне звонят постоянные спонсоры фонда с вопросом, почему они должны давать деньги на Лизу, ведь она теперь звезда, после такого в золоте должна купаться», – написала Кузнецова.

Ответ Фонда

PR-менеджер фонда «Федерация» Кристина Сникерс прокомментировала РИА «Новости», что их благотворительный фонд не занимался сбором материальной и финансовой помощи больным детям. «Мне сейчас прислали ссылку на письмо мамы, мы в шоке. Потому что деньги не собирали. У нас даже билеты не продавались на концерт», – сказала Сникерс.

В ответ Сникерс подчеркнула, что инновационный фонд «Федерация» «работает по западному принципу». Он проводит показательные благотворительные акции, а благотворители сами решают, кому помочь конкретно, и помогают напрямую. Фонд лишь говорит, кто и в какой помощи нуждается.

Реакция премьера

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что премьер-министру доложили о скандале вокруг благотворительного концерта в поддержку детей, больных раком. Путину известно, что средства, собранные на мероприятии, до больниц пока не дошли.

«Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра» — сообщил Песков «Интерфаксу».

«Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами» — сказал он.

«Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Петербурге», — сказал пресс-секретарь.

«Опять же, мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно — работа в этом плане выполняется», — уточнил при этом Песков.

Реклама