Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кириенко успокоил Медведева и россиян

Опубликовано
Текст:

Никакой угрозы радиационного заражения российского Дальнего Востока в связи с катастрофой в Японии нет ни сейчас, ни в будущем. Такой угрозы не будет даже при худшем сценарии развития событий на АЭС «Фукусима-1», заверил глава «Росатома» Сергей Кириенко президента России Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности.

«Мы просчитали худший возможный вариант развития событий, совсем драматичную ситуацию. Худший сценарий – это расплавление топлива во всех шести реакторах японской АЭС и во всех бассейнах выдержки (где хранится выгруженное топливо), с выбросом радиации в атмосферу», – сказал Кириенко.

«Даже по самому худшему расчету – с максимальным выбросом, плюс если ветер развернется и к этой активности будет идти строго в сторону российского Дальнего Востока с высокой скоростью и как только дойдет до нашей территории, прольется дождь – это максимально безумно неблагоприятный сценарий, хуже не бывает – даже в этом случае нет никакой угрозы не то что достижения нижнего предела допустимых норм, но это даже на порядки ниже этого уровня, который не требует никакой защиты, никаких йодосодержащих препаратов, никакой эвакуации населения», – заявил Кириенко.

«Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск – это психологическое состояние людей», – считает глава «Росатома». «Единственное, что может грозить здоровью – если с перепугу напоят детей йодосодержащими препаратами или выпьют сами», – считает он. Слова главы «Росатома» цитирует РИА «Новости».

В то же время глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предлагает жителям Дальнего Востока не употреблять бесконтрольно йодосодержащие препараты, так как в этом нет необходимости. «Пользуясь видеоконференцсвязью, хочу обратиться к населению и сказать, что ситуация в настоящий момент не складывается таким образом, чтобы была необходимость бесконтрольного применения йодосодержащих препаратов», – сказала Голикова, выступая на селекторном совещании.

Совещание провел в пятницу глава МЧС России Сергей Шойгу. Обратившись к Татьяне Голиковой, он сообщил, что на Дальнем Востоке некоторые скупают по десять флаконов йода. Голикова сообщила, что Дальний Восток обеспечен необходимым резервом лекарств в полном объеме.

«Фукусима I»: хроника ЧП

Проблемы на японской АЭС начались после крупного землетрясения 11 марта. Из-за подземных толков было нарушено охлаждение реактора, что привело к его перегреву. В результате этого во внешней оболочке начал скапливаться водород, который взорвался 12 марта. Японские власти приняли решение эвакуировать население страны, проживающие вокруг электростанций «Фукусима I» и «Фукусима II».

Второй взрыв на «Фукусиме I» прогремел 14 марта в третьем энергоблоке. Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал, и угрозы повышения уровня радиации нет. В тот же день стало известно, что на АЭС отказала система охлаждения второго реактора. Инженеры попытались охладить реактор с помощью морской воды. Однако по сообщениям АР, уровень воды в реакторе падал настолько, что стержни уранового топлива дважды оставались без защиты. Высокопоставленный источник в японском правительстве заявлял, что во всех трех проблемных реакторах началось плавление ядерного топлива.

15 марта в результате очередного взрыва на «Фукусиме-1» в четвертом реакторе произошла утечка радиации. Уровень радиации в районе аварии превысил допустимый безопасный годовой уровень в 400 раз. После взрыва в хранилище отработанного ядерного топлива произошел пожар, который вскоре был потушен. Премьер-министр Японии Наото Кан призвал население, проживающее в радиусе от 20 до 30 километров от станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

16 марта источник в компании-владельце станции TEPCO сообщил, что примерно 70% топливных стержней повреждены на первом реакторе и около 33% — на втором в результате взрывов. Представитель японского управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огода тогда же заявил, что тип повреждения стержней на реакторах неизвестен. «Мы не знаем, какова степень повреждений реакторов. Они могли расплавиться, или в них могли образоваться трещины», — уточнил он.

17 марта уровень радиации на АЭС немного снизился, и вертолеты сил самообороны приступили к тушению реакторов водой. От имени сотрудника МАГАТЭ была распространена информация, в которой он выразил сомнения в том, что происходит серьезный расплав топлива в реакторах, объяснив, что в реакторы постоянно закачивают воду для охлаждения.

В пятницу японское агентство по атомной энергии повысило уровень опасности происшествия на АЭС с 4 до 5 баллов по семибалльной Международной шкале ядерных событий (INES). Четвертая категория предполагает минимальный выброс радиации, облучение населения в пределах допустимого. Пятый уровень характеризуется ограниченным выбросом радиации, требующим частичного применения плановых мероприятий по восстановлению и тяжелым повреждением активной зоны и физических барьеров реактора. Японское агентство по ядерной безопасности сообщило, что над зданием аварийной АЭС «Фукусима-1» появилось облако дыма. Представитель агентства сообщил Associated Press, что дым исходил от поврежденного энергоблока №2. По его словам, причина появления дыма пока не установлена.

Реклама