Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД России разъяснил позицию по йеменской проблеме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как говорится в обращении МИДа, опубликованном на официальном сайте ведомства, в Москве с серьезной обеспокоенностью воспринимается обострение обстановки в Йемене, где продолжаются масштабные столкновения оппозиционных манифестантов как с органами безопасности, так и с другими вооруженными группировками.

В ходе одного из инцидентов с применением огнестрельного оружия 18 марта в традиционном месте проведения демонстраций – на площади перед столичным университетом – погибло несколько десятков человек, имеется большое количество раненых.

«В связи с происходящим в столице – Сане, других городах и населенных пунктах Йемена вновь подтверждаем недопустимость насилия и непропорционального применения силы против мирных граждан. Призываем йеменские власти и все политические объединения проявлять сдержанность и ответственность за судьбы страны», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади считают, что и правительство, и оппозиция имеют заслуживающие обсуждения предложения о политических и социально-экономических реформах. «Если отсечь крайности, то, безусловно, проявятся точки соприкосновения, которые можно было бы положить в основу общенациональной дискуссии, нацеленной на модернизацию самими йеменцами своей собственной страны, – говорится в сообщении МИДа. – Твердо убеждены в том, что только диалог такого качества поможет спасти Йемен от сползания в пучину масштабного внутреннего конфликта».

Как сообщало ВВС ранее в пятницу, более 30 человек стали жертвами столкновений между участниками антиправительственных демонстраций, проходящих в столице Йемена Сане, и сотрудниками государственных спецслужб.

Кроме того, десятки других были ранены после того, как сотрудники полиции с крыш близлежащих зданий открыли огонь по демонстрантам, собравшимся неподалеку от университета.

«Большинство пулевых ранений пришлись в область головы, шеи и груди», – цитирует одного из местных врачей агентство Франс пресс.

Десятки тысяч манифестантов вышли сегодня на улицы других городов страны с требованиями положить конец 32-летнему правлению в Йемене президента Али Абдуллы Салеха.

Президент Йемена ранее предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое «сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама