Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Японии произошло больше десяти новых землетрясений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два землетрясения магнитудой 5,4 и 5,9 произошли в последние часы у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США. Предупреждения об угрозе цунами нет. В воде в Токио обнаружены следы радиоактивного йода. Радиация также найдена в окрестностях столицы и ряде префектур.

В районе восточного побережья японского острова Хонсю за субботу зафиксировано 13 подземных толчков разной магнитуды, сообщает Еропейско-Средиземноморский сейсмологический центр. По данным центра, последнее землетрясение магнитудой 6 произошло около полудня по Москве. Эпицентр находился на 35 км северо-западнее Хитачи, очаг – на глубине 10 км.

Число жертв произошедшего 11 марта мощного землетрясения и вызванного им цунами возросло до 7 тысяч 348 человек, сообщают в национальном полицейском управлении. Ранее агентство Киодо сообщало о 7 тысячах 197 жертвах катаклизма. Пропавшими без вести до сих пор считаются 10 тысяч 947 человек. Свои дома пришлось покинуть почти 387 тысячам японцев. На сегодня опознано свыше 3 тысяч тел, из них 1,55 тысячи уже переданы родственникам.

В районе японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения, было отмечено радиоактивное загрязнение некоторых видов продуктов питания, сообщили представители властей страны. Сообщается о загрязнении молока и некоторых видов овощей, выращенных в Фукусиме, передает ВВС.

По данным Киодо, в водопроводной воде Токио и ряда других населенных пунктов обнаружены следы радиоактивного йода.

Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве. Власти Японии в лице министерств образовании, культуры, спорта науки и технологии сообщили, что уровень радиоактивных веществ в воде не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду, отмечает агентство.

Радиоактивная субстанция йода обнаружена в префектурах Тотиги, Гумма, Ниигата, Тиба и Сайтама, кроме этого в воде Тотиги и Гумма обнаружены следы цезия. В водопроводной воде города Маэбаси префектуры Гумма в пятницу было выявлено 2,5 беккереля йода и 0.38 беккереля цезия на килограмм воды, сообщили власти префектуры.

Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС, заявил в субботу генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции.

В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья, отметил он.

Радиация в молоке была обнаружена в 30 километрах, а зараженный шпинат – в 80 километрах к югу от АЭС. Остановить продажу продукции распорядилось министерство здравоохранения Японии. Специалисты определили, что в продуктах был найден радиоактивный йод.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама