Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко пообещал контролировать японские продукты на радиацию

Опубликовано
Текст:

В России введен радиационный контроль за продуктами из Японии, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко сказал, что такой контроль ведется по всей России, но основное внимание уделяется пунктам пропуска на границе, портам. «Установлен контроль за багажом, за самолетами, за продуктами питания, которые выдают на борту», – сказал Онищенко о рейсах, прилетающих из Японии.

Он сообщил, что случаев превышения радиационного фона проверки пока не выявили.

По словам Онищенко, который в выходные посетил Дальний Восток, «зависимость жителей Дальнего Востока от японских продуктов питания невелика». «В Москву таких продуктов поступает еще меньше. Тем не менее, ведется повсеместный контроль, учитывая, что Японии сейчас наладить внутренний национальный контроль очень трудно», – сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, пока все в норме.

Онищенко также сообщил, что по вопросам радиационного контроля продукции из Японии российские специалисты наладили обмен информацией с экспертами Евросоюза.

По словам главного санитарного врача, аварии на АЭС в Японии не привели к росту радиационного фона в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа. «Радиационный фон соответствует средним многолетним значениям», – сказал Онищенко «Интерфаксу».

Проблемы на японской АЭС начались после крупного землетрясения 11 марта. Из-за подземных толков было нарушено охлаждение реактора, что привело к его перегреву. В результате этого во внешней оболочке начал скапливаться водород, который взорвался 12 марта. Японские власти приняли решение эвакуировать население страны, проживающие вокруг электростанций «Фукусима I» и «Фукусима II».

Второй взрыв на «Фукусиме I» прогремел 14 марта в третьем энергоблоке. Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал, и угрозы повышения уровня радиации нет.

Всю предыдущую неделю мир следил за развитием событий на АЭС, в Японии побывал глава МАГАТЭ. Радиационный фон в районе АЭС был повышен, а в продуктах, выращенных или произведенных вокруг атомной электростанции, обнаружилось превышение нормы радиации в несколько раз.

Российские власти заявляли, что даже при самом неблагоприятном развитии событий на АЭС, россиянам ничто не угрожает.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама