Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Йемене генералы перешли на сторону оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу три высших армейских командующих перешли в Йемене на сторону оппозиции. Они призывают президента Али Абдаллу Салеха уйти в отставку.

Самый высокопоставленный из трех офицеров – генерал-майор Али Мохсен аль-Ахмар, давнее доверенное лицо Салеха и командир первой бронетанковой дивизии. Единицы подразделения развернуты на главной площади Саны, столицы Йемена, где протестующие ночевали под открытым небом с призывами к Салеху уйти в отставку, сообщает АР.

В пятницу более 50 человек стали жертвами столкновений между участниками проходивших в Сане антиправительственных демонстраций и сотрудниками государственных спецслужб. Сотнями измеряло число раненных после того, как сотрудники полиции с крыш близлежащих зданий открыли огонь по демонстрантам, собравшимся неподалеку от университета.

После того, как были убиты мирные демонстранты, несколько министров правительства Салеха и официальные лица подали в отставку. В воскресенье президент распустил правительство, но попросил кабинет временно продолжить работу.

Десятки тысяч манифестантов вышли в пятницу на улицы городов Йемена с требованиями положить конец 32−летнему правлению президента.

Салех ранее предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Президент сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое «сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года».

МИД России в пятницу выступил «с серьезной обеспокоенностью» в связи с обострением обстановки в Йемене.

На Смоленской площади считают, что и правительство, и оппозиция имеют заслуживающие обсуждения предложения о политических и социально-экономических реформах. «Если отсечь крайности, то, безусловно, проявятся точки соприкосновения, которые можно было бы положить в основу общенациональной дискуссии, нацеленной на модернизацию самими йеменцами своей собственной страны, – говорится в сообщении МИДа. – Твердо убеждены в том, что только диалог такого качества поможет спасти Йемен от сползания в пучину масштабного внутреннего конфликта».

Реклама