Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

События в Ливии убедили Путина в правильности укрепления российской «оборонки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство.

«Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну», – сказал Путин, общаясь с рабочими на «Воткинском заводе». Путин напомнил, что Россия не поддержала эту резолюцию.

Премьер-министр отметил, что обеспокоен легкостью, с которой США принимают решения о применении силы на международной арене. «Политика США приобретает устойчивую тенденцию», – сказал премьер. Он напомнил, что во время президентства Билла Клинтона бомбили Белград, во время президентства Бушей – Афганистан и Ирак. «На очереди – Ливия под предлогом защиты мирного населения. Но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого», – заявил Путин. Премьер-министра цитирует агентство РИА «Новости».

Путин считает, что, «несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику», России необходимо развивать обороноспособность. Путин отметил, что Россия намерена жить в мире со всеми и не хочет ни с кем «ни ссориться, ни тем более воевать».

«Но сегодняшние события, в том числе в Ливии, еще раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России», – сказал премьер.

17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против режима Каддафи. Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Для принятия резолюции было необходимо как минимум 9 голосов и ни одного вета.

С заявлениями Владимир Путин выступил на «Воткинском заводе» в преддверии совещания по реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы в Воткинске. В совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, а также представители ряда других министерств и ведомств.

ОАО «Воткинкий завод» серийно выпускает оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», стратегические ракеты «Тополь-М» и участвует в работах по МБР «Булава». Это предприятие является градообразующим для удмуртского Воткинска (обеспечивает до 70% объема промышленного производства, около 30% налоговых поступлений в городской бюджет и до 25% занятости).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама