Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Среди версий взрыва в Домодедове следствие рассматривало коммерческий заказ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кроме теракта, следствие рассматривало версию январского взрыва «как способа подрыва коммерческой деятельности Домодедова и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту». Об этом говорится в опубликованном в российской печати распоряжении и.о. старшего следователя по особо важным делам. Впрочем, в правоохранительных органах говорят о несостоятельности версии.

Взрыв мог быть способом подрыва коммерческой деятельности Домодедова и других коммерческих структур, работающих в аэропорту, говорится в поручении исполняющего обязанности старшего следователя по особо важным делам Зигмунда Ложиса. Документ направлен начальнику департамента экономической деятельности МВД, пишет газета «Ведомости».

Установить «лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как несправившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)», – говорится в поручении, которое цитирует издание.

После взрыва было заведено уголовное дело по статье «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности». Среди подозреваемых четверо менеджеров аэропорта и четверо бывших сотрудников транспортной милиции, напоминает один из собеседников «Ведомостей».

Опровержение

Версия о том, что теракт в аэропорту Домодедово мог быть организован коммерческими структурами с целью передела сфер влияния, несостоятельна, заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Так называемая коммерческая версия не получила своего развития», – сказал собеседник агентства. По его словам, такое предположение «действительно выдвигалось в числе прочих на первоначальном этапе расследования».

«Однако после того, как была установлена личность террориста-смертника и причинно-следственная связь состава преступления, коммерческая версия была отброшена», – сказал источник.

Теракт

В результате взрыва 24 января в Домодедове пострадали около 194 человек, погибли 37 человек. Многие пострадавшие до сих пор остаются в больницах.

В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела. Одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое — по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Статья о теракте предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Взрыв в аэропорту прогремел около 16:30. Террорист-смертник зашел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с группой встречающих и произвел взрыв.

В следственном комитете России официально заявили, что теракт в Домодедове раскрыт, личность смертника установлена. По данным следствия, подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами, произвел 20−летний уроженец одной из республик Северного Кавказа.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама