Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Миллера оставили в «Газпроме» на третий срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров «Газпрома» продлил полномочия председателя правления Алексея Миллера еще на пять лет, сообщил во вторник газовый холдинг.

Контракт 49-летнего Миллера истекает 31 мая 2011 года. Он возглавляет «Газпром» почти десять лет – с 31 мая 2001 года. Все это время неоднократно возникали слухи о его отставке. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что подписал директиву представителям государства в совете директоров «Газпрома» голосовать за продление контракта Миллера.

Алексей Миллер родился в 1962 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского. Кандидат экономических наук. По окончании института работал инженером-экономистом в мастерской генерального плана Ленинградского научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству ЛенНИИпроект Исполкома Ленгорсовета.

С 1990 по 1991 годы — младший научный сотрудник ЛФЭИ, руководитель подотдела Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета.

С 1991 по 1996 годы — руководитель отдела конъюнктуры рынка Управления внешнеэкономических связей Комитета по внешним связям мэрии Петербурга, начальник Управления внешнеэкономических связей, заместитель председателя Комитета по внешним связям.

С 1996 по 1999 годы — директор по развитию и инвестициям ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

С 1999 по 2000 годы — генеральный директор ОАО «Балтийская трубопроводная система».

С 2000 по 2001 годы — заместитель министра энергетики Российской Федерации.

С 2001 года — председатель правления ОАО «Газпром».

Заместителем председателя совета директоров ОАО «Газпром» является с 2002 года.

Награжден государственными и отраслевыми наградами Российской Федерации и других стран.

Миллер инициировал кампанию по возврату активов, которых концерн лишился при прежнем руководстве. Правда, многие из них достались в итоге Газпромбанку, в котором доля «Газпрома» при Миллере опустилась ниже контрольной. При нем государство вернуло контрольный пакет акций самого «Газпрома» и либерализовало рынок его акций. Выручка компании в 2001−2009 годах увеличилась почти в 5 раз, прибыль — в 69 раз.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама