Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев послал в Кабул Замира Кабулова спецпредставителем по Афганистану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев назначил директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова спецпредставителем президента России по Афганистану.

Кабулов – опытный дипломат-востоковед, работает в системе МИД (преимущественно, на афганском направлении) с 1977 года. Лично знаком с нынешним президентом Афганистана Хамидом Карзаем. В 2004-2009 годах был послом России в Кабуле, сообщает РИА «Новости».

«В целях обеспечения поступательного развития получивших в последнее время серьезный импульс российско-афганских отношений и содействия международным усилиям по восстановлению мирного, самостоятельного и процветающего Афганистана, свободного от терроризма и наркопреступности, а также с учетом важности осуществления межведомственной координации на афганском направлении президент РФ принял решение учредить пост своего специального представителя по Афганистану и назначить на эту должность директора 2-го департамента Азии МИД РФ З.Н.Кабулова (1954 года рождения)», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

За работу в Афганистане Кабулов был награжден орденами «За личное мужество», «Почета» и «Дружбы народов», имеет афганские государственные награды.

Накануне Дмитрий Медведев назначил Михаила Маргелова спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, освободив его от обязанностей специального представителя по Судану. Алексей Васильев, являвшийся спецпредставителем президента по связям с лидерами африканских государств, освобожден от этой должности.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, на прошлом посту спецпредставителя президента РФ по Судану Маргелов проявил себя успешно.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама