Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В токийском водопроводе превышен уровень радиации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На одном из водоочистных сооружений Токио обнаружено превышение уровня радиации. Содержание радиоактивного йода на литр воды составило 210 беккерелей. Предельная доза, которая считается безопасной для употребления воды и приготовления молока для грудных детей -- 100 беккерелей.

Мэрия мегаполиса призвала население воздержаться от употребления воды, сообщает Kiodo.

Ранее поступали сообщения о превышении норм содержания радиации в воде в префектуре Фукусима. На этой неделе введены ограничения поставок на рынок продуктов из четырех префектур из-за превышения радиационных норм. В среду премьер-министр страны Наото Кан призвал воздержаться от потребления 11 видов овощей из префектуры Фукусима по тем же причинам.

Согласно последним данным полиции, которые приводит АР, всего в результате землетрясения и последующего цунами, накрывшего Японию 11 марта, 9,4 тысяч человек погибли, более 14,7 тысяч считаются пропавшими без вести.

По оценкам полиции, число погибших может превысить 18 тысяч человек. Как сообщил агентству представитель полиции, только в наиболее пострадавшей префектуре Мияги погибших может быть более 15 тысяч.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС «Фукусима I» и «Фукусима II» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме I» произошли три взрыва – на первом, втором и третьем реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама