Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кучме предъявилили обвинение, но срок давности по нему истек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему президенту Украины Леониду Кучме во время допроса в Главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины предъявлено обвинение, однако срок давности по нему истек.

Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Борис Войченко, экс-президента обвиняют в превышении полномочий, которое привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Срок давности по этому обвинению составляет десять лет.

В среду между Кучмой и бывшим генералом милиции Алексеем Пукачем состоялась очная ставка.

«Как в советское время говорили, встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Но это так, в виде шутки, вы сами представляете, что такие встречи настроения не добавляют, хотя я ничего другого не ждал. Могу сказать, что состоялась очная ставка с Пукачем», – сказал Кучма. -- Мне выдвинули обвинение. Я почитаю его, и в понедельник снова встречаемся со следователем Генпрокуратуры. Я его почитаю, а дальше посмотрим».

По словам экс-президента, во время очной ставки с Пукачем он выступал в роли обвиняемого, а последний – в роли свидетеля. «Вы понимаете, процедура: задают вопрос одному – ответ читают, и так каждому. Потом каждый читает от начала до конца, расписывается обвиняемый и свидетель. Пукач в роли свидетеля, я – как обвиняемый», – приводит слова Кучмы УНИАН.

Дело Гонгадзе

В сентябре 2000 года оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, проживавший в Киеве, исчез. Спустя два месяца в лесу близ города Тараща Киевской области было обнаружено его обезглавленное тело. Гонгадзе до сих пор не предан земле, поскольку мать журналиста отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена его голова.

Вскоре после обнаружения тела журналиста были обнародованы записи, якобы сделанные Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На этой пленке голос, похожий на голос экс-лидера государства, отдает распоряжение разобраться с журналистом. По словам первого заместителя генерального прокурора Украины, аудиозаписи разговоров признаны вещественными доказательствами. На пленку также записан голос председателя Верховной Рады Владимира Литвина. На вопрос, будет ли против него возбуждено уголовное дело, Кузьмин не дал прямого ответа.

Виновными в убийстве журналиста в 2008 году были признаны три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован их бывший руководитель генерал Пукач. Ему были предъявлены обвинения в убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили о завершении расследования по делу Алексея Пукача. Ожидается, что вскоре материалы будут направлены в суд. Установлено, что Пукач получил приказ убить журналиста от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Поводом для преступления стали острые статьи и высказывания Гонгадзе. Также Пукачу, который занимал пост главы департамента внешнего наблюдения МВД, вменяют уничтожение служебных документов о незаконном наблюдении за Гонгадзе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама