Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генпрокуратура назвала состояние дорог неудовлетворительным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура опубликовала результаты проверок дорожного хозяйства в 2010 году. Прокуроры выявили около 62 тысяч нарушений, для устранения которых в суды предъявлено 20 тысяч 900 исковых заявлений, внесено свыше 9 тысяч представлений, более 5 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подавляющее большинство дорог регионального, межмуниципального и местного значения не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Наибольший рост количества аварий данной категории зафиксирован в Чувашской Республике, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и городе Москве.

Практика прокурорского надзора показывает, что из числа выявляемых нарушений преобладают: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог и др.

Прокуроры выявляли автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения, не имеющие собственника. Такие дороги, соответственно, не были включены в реестр имущества, на их содержание не выделялись бюджетные средства.

Ненадлежащее проведение необходимых мероприятий по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов являлось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.

Несмотря на изменения транспортной инфраструктуры, расширение международной торговли и развитие сфер услуг, увеличение грузопотоков автомобильного транспорта, органы исполнительной власти и местного самоуправления не рассматривают вопросы финансирования реконструкции автомобильных дорог, направленные на улучшение параметров автомобильных дорог, их технических характеристик, говорится на сайте Генпрокуратуры.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама