Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дудка и Волков провели очную ставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тульский губернатор Вячеслав Дудка в пятницу в следственном изоляторе в Туле провел очную ставку с директором областного департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым, который обвиняется в покушении на получение взятки в 40 миллионов рублей.

«Следствие вело себя грамотно и профессионально. Мы результатом довольно, так как сумели изобличить ложь Волкова», – сказал адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

По словам Жеребенкова, Волков во время очной ставки говорил следствию, что 40 миллионов рублей предназначались не ему, а губернатору. Адвокат подчеркнул, что с момента получения взятки и задержания Волкова прошло около двух месяцев.

«Но он (Волков) не смог объяснить, почему же он не передал их Вячеславу Дмитриевичу до своего задержания, хотя имел возможность сделать это», – отметил адвокат.

«Мы надеемся, что после очной ставки все подозрения относительно губернатора, если таковые имелись у следствия, сняты», – добавил собеседник РИА «Новости».

История Дудки

Осенью 2010 года сотрудники ФСБ узнали, что представители администрации Тульской области вымогают взятку в 40 млн руб. у корпорации «ГРИНН», владеющей сетью гипермаркетов. За эти деньги чиновники обещали бизнесменам заключить на выгодных условиях договор бессрочной аренды земельного участка. Руководители корпорации и один из посредников согласились сотрудничать с силовиками.

В ноябре 2010 года Волков получил указанную сумму. Помещение, в котором хранились 40 млн руб., постоянно находилось под контролем. В течение ноября-декабря Волков неоднократно созванивался с Дудкой, однако их встреча постоянно откладывалась. 5 января директор департамента выехал вместе с деньгами к губернатору, однако по пути его машина попала в небольшое ДТП. Возникла опасность, что главная улика – помеченные 40 млн рублей будут уничтожены, и 6 января Волкова задержали, по решению суда он был арестован. В отношении чиновника Следственным управлением СК РФ по Тульской области было возбуждено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сначала чиновник отрицал свою вину, а потом согласился сотрудничать со следствием и начал давать показания о ситуации в администрации Тульской области.

Губернатор, комментируя арест Волкова, сообщил журналистам, что «данные действия правоохранительных органов являются свидетельством политической воли к реальной борьбе с коррупцией» и выразил надежду на «объективность расследования».

Реклама