Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Русская служба ВВС прекращает радиовещание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русская служба BBC в субботу в последний раз выйдет в радиоэфир, после чего ее информационное, просветительское и развлекательное вещание полностью перейдет в интернет.

«Я очень рада, что программы «БибиСева», «Пятый этаж» и «Вам слово» будут продолжать выходить в онлайне. Наряду с сохранением и продолжением наследия 65 лет радиовещания они также добавят глубину и колорит нашему сайту bbcrussian.com», – сказала РИА «Новости» глава Русской службы Би-би-си Сара Гибсон. Она также разместила большой прощальный пост в своем редакционном блоге на сайте bbcrussian.com.

«Это грустное время для всех нас на Русской службе. Однако мы прощаемся с нашим радиовещанием с чувством гордости за то уникальное наследие, которое наши передачи оставили в умах и сердцах миллионов слушателей. Мы продолжим развиваться и общаться с нашей аудиторией с помощью других платформ – в первую очередь интернета и мобильных устройств. Наш сайт bbcrussian.com продолжит доносить основные события в мире до аудитории в России и помещать российские события в мировой контекст», – отметила Гибсон.

Она заверила, что в основе этой работы всегда будут принципы объективности в журналистике и откровенный разговор со слушателями. Аудиторию Русской службы Би-би-си должен помочь сохранить и новый интернет-сайт, запущенный в середине марта, который приведен в соответствие с основным сайтом Би-би-си и включает в себя множество удобных, наглядных и интерактивных инноваций в подаче, поиске и рубрикации информационного контента.

Русская служба ВВС пригласила поделиться мнением о той роли, которую она играла в течение этих десятилетий, ведущих российских политиков, журналистов и бизнесменов. Среди них – предприниматель и владелец газет Independent и London Evening Standard Александр Лебедев, журналисты Евгений Киселев, Дмитрий Муратов, Леонид Парфенов, Владимир Познер и Михаил Рыклин, правозащитник Лев Пономарев, писатель Дмитрий Быков и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Планы сокращения вещания Всемирной службы ВВС, в структуру которой входили около 30 языковых служб, включая Русскую, было обнародованы в конце января этого года.

Всемирная служба до сих пор финансировалась из бюджета МИД, в то время как основная Би-би-си существует за счет «платы за телевизионную лицензию» – ежегодного сбора, которым облагаются все британские домохозяйства, имеющие телевизор. К 2014 году Всемирная служба полностью перейдет под «крыло» своего «большого брата» (как сами сотрудники часто называют основную ВВС) не только в редакционном, но и в финансовом плане.

Самые кардинальные изменения затронут пять служб, которые закрываются полностью – службы на македонском, албанском и сербском языках, англоязычное вещание в странах Карибского бассейна и вещание на португальском языке в Африке. В этих подразделениях будут сокращены 70 позиций, закрытия должны помочь корпорации сэкономить до 46 миллионов фунтов стерлингов в год.

В отношении Русской службы и других языковых сервисов был выбран «мягкий сценарий», который, тем не менее, не смог избавить их полностью от необходимости сокращений сотрудников и финансирования.

Вместе с русским будет прекращено радиовещание на украинском, азербайджанском, турецком, вьетнамском и китайском (мандарин) языках, а также на испанском языке на Кубе. Еще шесть служб прекратят вещание на коротких волнах – сервисы на хинди и суахили, Индонезийская, Киргизская и Непальская службы, служба для региона Великих Африканских озер (Руанда и Бурунди).

Недельная аудитория пяти закрывающихся служб насчитывает 3,5 миллиона человек, а всех подразделений, которые затронут сокращения – около 30 миллионов. Для сравнения, общая аудитория за неделю всей Всемирной службы достигает 180 миллионов.

Впереди у Всемирной службы и еще одно важная перемена – в 2012 году языковые сервисы должны покинуть уже ставшее родным здание Буш-хаус на Стрэнде и переехать в отреставрированную штаб-квартиру ВВС – Broadcasting House («Вещательный дом») – в лондонском районе Мэрилебоун.

Реклама