07:39

Феттель победил в квалификации Гран-при Австралии

Действующий чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель за рулем «Ред Булл» начал с победы в квалификации Гран-при Австралии сезон 2011 года. Феттель показал результат 1 минута 23,529 секунды и опередил гонщика «Макларена» Льюиса Хэмилтона (1.24,307) и собственного напарника Марка Уэббера. Австралиец на домашней трассе установил время 1.24,395.

Напарник Хэмилтона Дженсон Баттон стал четвертым (1.24,779) и опередил гонщика «Феррари» Фернандо Алонсо (1.24,974). Напарник двукратного чемпиона мира Фелипе Масса остался восьмым.

Пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров в субботу первым показался на трассе, а в итоге не только пробился в решающий сегмент квалификации, но и показал шестой результат (1.25,247). Его напарник Ник Хайдфельд с 18-м временем не вышел во второй круг заездов, сообщает РИА «Новости».

23. Витантонио Лиуцци (Hispania Racing) — 1:32.978

24. Нараин Картикеян (Hispania Racing) — 1:34.293.

Российская команда

Российская команда «Формулы-1» «Маруся-Верджин» ставит задачей успешный финиш обоих болидов на Гран-при Австралии в воскресенье, заявил немецкий пилот Тимо Глок, которого цитирует пресс-служба «Маруси».

По итогам субботней квалификации Глок и его партнер по команде Жером Д'Амброзио заняли 21-е и 22-е места соответственно, однако получили право принять участие в гонке. В регламенте «Ф-1» с сезона-2011 вновь появилось «правило 107%», согласно которому, гонщики, не уложившиеся в квалификации в 107% от времени победителя, могут быть не допущены к старту в воскресенье.

«Первые выходные нового сезона будут для нас серьезным тестам, и сегодня мы имели шанс посмотреть, где мы находимся и что нам нужно, чтобы двигаться вперед. Соответствовать «правилу 107%» – не то, ради чего мы сюда ехали, но теперь мы знаем, что нужно делать. У нас сильная команда, теперь нужно лишь подтянуть машину до того уровня, которому она должна соответствовать. Что касается завтрашней гонки, ты мы будем концентрироваться на стабильном выступлении и на том, чтобы довести до финиша обе машины, что станет наградой за упорный труд всей команды», – сказал Глок.

Руководитель «Маруси» Джон Бут отдал должное Глоку и Д'Амброзио, но также подчеркнул, что машина требует доработки. «Тимо сумел показать наилучший результат, Д'Амброзио также отлично выступил в свои дебютные выходные в «Формуле-1». Квалификация подтвердила, что нам придется серьезно потрудиться, чтобы машина стала такой, которой должна быть. Мы совершили огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было 12 месяцев назад», – заявил Бут.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»