Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Опубликован переданный Медведеву план десталинизации России

Опубликовано
Текст:

В России могут запретить находиться на госслужбе чиновникам, отрицающм преступления тоталитарного режима в СССР. Это один из пунктов плана по десталинизации, который предложен рабочей группой по исторической памяти президентского Совета по правам человека.

«Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе», – говорится в документе, который опубликован на сайте правозащитного общества «Мемориал».

В нем также отмечается необходимость решить вопрос о захоронении Ленина. «Необходимо, разумеется, и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина. Но нужна и большая предварительная разъяснительная работа, чтобы вся предлагаемая программа не свелась бы к выносу тела из мавзолея и кампании вокруг этого», – отмечается в плане десталинизации.

Предложения об учреждении общенациональной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву на его февральской встрече с членами Совета по правам человека, сообщает «Интерфакс».

В документе говорится о необходимости ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников, «с переориентацией их на события всей многовековой истории России, а не только советского периода».

«Например, День российской милиции (10 ноября) опирается на постановление НКВД 1917 года о создании рабочей милиции. Между тем, День полиции более логично отмечать 7 июня в честь декрета Петра I от 7 июня 1718 года об учреждении в Петербурге Главной полиции. Положительные примеры такого рода имеются: например, День работника прокуратуры (12 января) опирается на дату Указа 1722 года Петра I. Возможно, следует переосмыслить День народного единства 4 ноября и назвать его Днем памяти жертв гражданской войны и национального примирения», – отмечается в документе.

В нем подчеркивается необходимость принять закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей и т.д. «память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан».

В документе говорится о необходимости издания указа или закона, предусматривающего создание во всех крупных городах и крупных населенных пунктах памятников жертвам репрессий.

«Стране необходимы как минимум два музейно-мемориальных комплекса общенационального значения, посвященные истории террора тоталитарного режима – в Москве и Петербурге. Подготовленная рабочей группой под руководством председателя Союза музеев России Михаила Пиотровского концепция музейно-мемориального комплекса в Ковалевском лесу под Петербургом была одобрена на заседании правительства Петербурга в феврале 2010 года», – говорится в документе.

Предложение о создании аналогичного комплекса на территории Москвы в устье реки Химки, на земельном участке, принадлежащем ФГУП «Канал имени Москвы», было выдвинуто инициативной группой во главе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым.

«Оба эти проекта, получили одобрение президента РФ, однако буксуют на уровне ведомственных согласований», – говорится в документе.

«Необходимо создать специальный интернет-портал, на котором опубликовать все важнейшие документы политической истории Советского Союза, хранящиеся в архивах, а также важнейшие исследования российских и зарубежных ученых», – отмечается в документе.

В президентском Совете по правам человека считают, что такой «портал стал бы очевидным свидетельством открытости России, ее готовности к совместной работе над прошлым с другими странами», – отмечается в документе.

Реклама