Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стартовала запись в школы будущих первоклассников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичи – родители будущих первоклассников провели тревожную ночь из-за меняющегося порядка записи детей в школы, возле учебных заведений 1 апреля выстроились очереди.

Администрации многих столичных школ объявили, что в этом году прием в первые классы учебных заведений, начинающийся 1-го апреля, будет проводиться в порядке «живой очереди», сообщает «Интерфакс».

Возле престижных и специализированных московских школ, в особенности в периферийных районах, где ощущается их дефицит, родители организовали предварительную запись. Папы и мамы будущих первоклашек обещали провести ночь на 1 апреля у ворот учебных заведений, чтобы не пропустить свой порядковый номер, и многие реализовали свое намерение.

Между тем в департаменте образования столицы заявляют, что никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы нет, она будет осуществляться в соответствии с законодательством.

«Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

«При этом число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж», – подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря, «в российской столице сотни хороших, крепких школ, в которых работают замечательные учителя начальных классов, и эти школы, как правило, находятся недалеко от дома».

Гаврилов отметил также, что «желание некоторых родителей возить ребенка через весь город в узкоспециализированные школы зачастую неоправданно: по мнению психологов и медиков, это негативно влияет на здоровье детей». Кроме того, «в столь раннем возрасте трудно определить способности ребенка в той или иной сфере», сказал Гаврилов.

1 января в силу вступили поправки в закон «Об общем образовании Москвы», которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе.

Некоторое время спустя прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что «отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству». В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания.

Это и вызвало опасения у родителей, что они не смогут отдать ребенка в хорошую школу недалеко от дома.

Однако судебные слушания по заявлению прокурора Москвы Юрия Семина отложены на 13 апреля, так что пока дети будут зачисляться по действующим правилам и, по заверению столичного департамента образования, причин для беспокойства у родителей быть не должно.

С 1 сентября число учащихся в первых классах школ Москвы составит, как ожидается, около 82 тысяч.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама