Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура предостерегла «Внуково» и Sky Express

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транспортная прокуратура запретила аэропорту «Внуково» приостанавливать обслуживание самолетов компании Sky Express. Из-за срыва расписания перелетов могли пострадать более 1200 пассажиров.

«Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проведена проверка по факту возможной приостановки вылетов рейсов ЗАО «Скай Экспресс» из аэропорта Внуково. Установлено, что ОАО «Аэропорт Внуково» уведомил авиакомпанию о приостановке ее обслуживания с 00 часов 00 минут 01.04.2011 в связи с наличием задолженности в размере более 107 млн. рублей по оплате аэропортового и наземного обслуживания», – говорится на сайте ведомства.

Сложившаяся ситуация создавала угрозу отмены вылетов 13 рейсов, в результате чего могли пострадать 1253 пассажира. В этой связи, накануне прокуратурой были предостережены руководители ЗАО «Скай Экспресс» и ОАО «Аэропорт Внуково» о недопустимости нарушений законодательства о защите прав потребителей.

В настоящее время рейсы авиакомпании выполняются по расписанию.

Накануне пресс-служба аэропорта «Внуково» сообщила, что приостанавливает в ночь на 1 апреля обслуживание авиакомпании «Скай Экспресс» из-за долга, который составил 207 млн руб. «Мы неоднократно обращались к «Скай Экспрессу», они не предоставили график погашения задолженности. Мы уже их оповестили, также оповестили Росавиацию, прокуратуру и другие структуры», – заявил пресс-секретарь аэропорта.

Накануне также стало известно, что Росавиация инициировала проверку Sky Express на предмет «соблюдения лицензионной деятельности», в том числе будет проверено финансовое состояние авиакомпании. «Если будут установлены нарушения в ее операционной деятельности, то сертификат будет аннулирован, а пассажиры будут распределены на рейсы других авиакомпаний, для чего в федеральном бюджете запланированы средства на 2011 год», — заявил советник руководителя ведомства Андрей Прянишников.

Это уже вторая проверка Sky Express за последние несколько дней. Предыдущая касалась нарушений при организации чартерных рейсов из Москвы в Пардубице (Чехия). Из-за этого пассажиры не смогли вылететь из «Внуково». Sky Express планировала двумя рейсами, в 6:00 и в 13:30 по Москве 27 марта перевезти 264 пассажира. Из-за допущенных нарушений рейсы задержались соответственно на 12 часов и 4 часа 35 минут.

Росавиация объяснила тогда, что авиакомпания заключила договоры воздушной перевозки на двух чартерных рейсах по маршруту Москва-Пардубице-Москва, не имея необходимых разрешений на выполнение этих рейсов. Ведомство отмечало, что это уже не первый случай подобных действий со стороны Sky Express, так, 2 мая прошлого года авиакомпания, также не имея необходимых допусков и разрешений авиационных властей РФ, организовала чартерные перевозки из Москвы в Ираклион, столицу греческого острова Крит.

В Sky Express в связи с задержкой рейсов в Чехию отмечали, что пассажиры были размещены в гостинице, и оба рейса вечером 27 марта были отправлены к месту назначения.

Согласно Федеральным авиационным правилам, при задержке или отмене рейса авиаперевозчик обязан предоставить пассажиру набор услуг, в том числе при длительных задержках — горячее питание, размещение в гостинице, трансферт из аэропорта в гостиницу и хранение багажа.

Авиакомпания «Скай Экспресс» выполняет регулярные полеты из Москвы по 13 направлениям, в том числе в Петербург, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Пермь, Калининград, Краснодар и Мурманск.

Парк компании состоит из 9 самолетов Boeing-737.

Реклама